Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить свои авторские права?

Добрый день!

Я - писатель. Пишу детские рассказы, некоторые издаются, а некоторые ждут своего издателя. Я, естественно, общаюсь с коллегами по цеху, показываю им свои произведения, некоторым даю прочитать, отдаю произведения редакторам, издателям для ознакомления. Не сочтите меня параноиком, но последнее время у меня возникла дурацкая навязчивая мысль: а вдруг кто-то мои рассказы украдёт? Вдруг кто-то ими воспользуется и выдаст за свои? Как мне уберечься от этого? Может нужно как-то свои права на неизданные произведения зарегистрировать? Где это сделать и какова пошлина за такую регистрацию?

29 Декабря 2011, 12:53, вопрос №438 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Зарегистрировать нельзя. Авторские права регистрации не подлежат.

    На случай спора можете обезопасить себя нотариальным заверением рукописи или обратиться в Российское авторское общество где Ваш труд могут депонировать и выдать свидетельство об этом. Проще всего, написали и выслали сами себе в письме, письмо храните не вскрывая.

    29 Декабря 2011, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый!

    В соответствии с действующим законодательством автором считается физическое лицо, творческим трудом которого создается произведение. 

    Моментом возникновения авторского права на произведение - считается момент облечения произведения в объективную форму (напечатать, произнести). ГК презюмирует авторство, это означает, что лицо, которое называет себя автором того или иного произведения признается таковым, если не докажется иное. 

    ГК признает все способы защиты прав авторов, в том числе допускается и самозащита. 

    В случае возникновения споров, в суде будет исследоваться вопрос кто же раньше заявил себя автором указанного произведения.

    Лучшим, на мой взгляд, является способ пересылке себе же посылки/письма, любого почтового отправления с произведением. Почтовые штампы достаточно сложно оспорить.

    Поэтому, прежде чем демонстрировать свои произведения, перешлите себе по почте экземпляр с ним, который храните. В случае возникновения спора - предъявите данные материалы в суде.

    Спасибо!

    С Уважением, Маша!

    29 Декабря 2011, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    согласна с коллегами,  уточняю со ссылками

    В соответствии со ст.1255 Гражданского кодекса  РФ (ГК РФ) интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

    В силу указанной статьи автору принадлежат:

    - исключительное право на произведение;

    - право авторства;

    -  право автора на имя;

    - право на неприкосновенность произведения;

    - право на обнародование произведения.

    Согласно п.4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    Но в практике делового оборота зафиксировать свое авторское право вы можете у натариуса(распечатать листы с произведением в двух экземплярах и заверить дату их предъявления у нотариуса, или достоверность подписи. Один экземпляр рукописи останется у Вас, а второй – будет храниться у нотариуса)

    Или – осуществить  депонирование произведения в  Российском авторском обществе. Для этого необходимо  написать заявление и подготовить документы: на титульном листе указать фамилию, имя и отчество автора, название и вид произведения, время его создания. На каждом листе рукописи необходимо проставить свою подпись. 

    29 Декабря 2011, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats