Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли сделать ген доверенность на авто по копии паспорта?

Хотим сделать ген доверенность на авто по копии паспорта, т.к. сам хозяин не может подойти по причине бездорожья. Возможно ли такое? Если нет, то что делать?

28 Апреля 2014, 04:30, вопрос №437981 Сергей, г. Якутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бездорожье не является уважительной причиной, так что ответ однозначно нет.

    28 Апреля 2014, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Возможно ли такое?

    Сергей

    Такое невозможно, при оформлении доверенности присутствие доверяемого обязательно.

    Статья 42 Закона об основах законодательства Российской Федерации о нотариате

    При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

    Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

    Если нет, то что делать?

    Сергей

    По вашему вопросу непонятно где находится хозяин. 

    Может это вам поможет:

    Гражданским кодексом к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (статья 185.1 ГК РФ)

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    С уважением Эдуард.

    28 Апреля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats