8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 1149 гк рф

Есть завещание,оформленные на сестру жены умершего.Жена после инсульта,разговаривает частично,движения ограничены,признание недееспособности не оформлено.В настоящее время оформляем наследство.

Как может примениться к данному завещанию содержание ст.1149 п.1гк рф?Каким образом должна оформить свою долю наследства жена?И если она не заявит о своей доле(и в какие сроки) кому отойдет ее часть наследства?Других наследников нет.

, Марина, г. Хабаровск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

К нетрудоспособным
относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60
лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы
(нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим
лицам пенсии по старости или по инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию
на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников
как нетрудоспособные не включаются. Если жена подходит под эту категорию, то ей необходимо самой, а в Вашем случае, скорее всего через представителя по нотариально оформленной доверенности, в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти своего супруга), обратиться к нотариусу и заявить, что она является наследником на обязательную долю. Марина, необходимо еще убедиться, что  сестра жены может принять наследство, в которое входит имущество, принадлежащее умершему супругу, к примеру, если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов, и 1/2 доля квартиры принадлежит пережившей супруге и т.д.    Даже если в настоящее время пережившая супруга в силу болезни не заявит о своем праве на обязательную долю, в последствии можно будет срок восстановить, ведь причина уважительная. Но лучше всего это делать вовремя через представителя. Нотариуса для составления доверенности можно вызвать домой, по крайней мере в Барнауле это практикуется.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том,что жена умершего практически парализованна,плохо передвигается,плохо говорит,она даже не понимает,что муж умер.вот я и интересуюсь,как сделать так чтоб ее доля не пропала.т е если она не заявит о своем праве на долю на имущества,в течение 6 мес,что будет потом,кому отойдет ее доля?

Марина, если жена умершего не заявит, то все достанется сестре. Если Вы обращаетесь с вопросами в интересах жены умершего, для начала ответьте на вопросы: сколько жене лет, как давно она в таком состоянии, сможет ли она понять, что оформляет доверенность на представление ее интересов, ей надо только понять, что это доверенность и подписать доверенность, при этом ей не нужно напоминать, что ее муж скончался. Какую доверенность нужно будет оформить, я подскажу. Если Вы вопросы задаете в интересах сестры, то конечно, не в Ваших интересах отвечать на вопросы и что-то делать, я это понимаю. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.05.2014