Надо ли уведомлять налоговые органы РФ о закрытии ТОО и прекращении участия в нем?

Являюсь гражданкой РФ, постоянно проживаю в Казахстане с 2023 г. и имею ВНЖ Казахстана с 2023 г .

В 2022 г. открыла ТОО в Казахстане(единственный участник).

В 2024 г. закрыла ТОО, своевременно уведомила ИФНС РФ об участии в КИК.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Являюсь гражданкой РФ, постоянно проживаю в Казахстане с 2023 г. и имею ВНЖ Казахстана с 2023 г. В 2022 г. открыла ТОО в Казахстане(единственный участник). В 2024 г. закрыла ТОО, своевременно уведомила ИФНС РФ об участии в КИК. Надо ли уведомлять налоговые органы РФ о закрытии ТОО и прекращении участия в нем?

 Здравствуйте.

В соответствии с законом и определением контролирующего лица КИК — иностранной организации, таковыми являются физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или
осуществляющие контроль над иностранной организацией (п.п.1 и 3 ст. 25.13 НК РФ) .

Поскольку судя по Вашему вопросу, Вы налоговым резидентом не являетесь, то и контролирующим КИК лицом Вы также не являетесь.

Собственно об этом также говорит и ст. 25.14 НК РФ

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

 1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

То есть подавать эти уведомления Вам не надо было.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Уведомление об открытии, закрытии, изменении долей участия в иностранной организации подают лишь налоговые резиденты РФ — ст.25.14 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Вы указываете -

Являюсь гражданкой РФ, постоянно проживаю в Казахстане с 2023 г. и имею ВНЖ Казахстана с 2023 г

поэтому, если в 2024г. Вы не были налоговым резидентом в РФ, подавать уведомление о закрытии компании в РК в ФНС РФ не нужно. Для справки налоговым резидентом в РФ считается лицо находящееся в РФ в течении 12 месяцев 183 дня и более в общем случае — ст.207 НК ( окончательный статус определяется по концу года).

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев