Анна, здравствуйте.
Контракты, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Есть несколько исключений, которые служат основаниями для увольнения. К таким исключениям относятся следующие основания:
- появление иждивенцев:(родственников, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ)), при этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать,
- детей до 18 лет, которых служащий воспитывает без матери или отца,
- несовершеннолетних родных братьев или сестёр, при этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать;
- состояние здоровья (военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать служащего не годным или ограниченно годным к военной службе),
- достижение предельного возраста для нахождения на военной службе,
- в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если есть одно из перечисленных оснований, то военнослужащему необходимо подать в рапорт об увольнении, в котором нужно обязательно указать причину. Командир части рассмотрит рапорт, будет проведена аттестационная комиссия.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.