Что можно сделать, чтобы муж вернулся домой?
Муж служит по контракту, через полгода он заканчивается, подписывал на год. Его сослуживцев не отпускают домой по истечению сроков контракта, говорят что не важно подпишут они продление или нет, их все равно никто не отпустит и ему говорят о том же. Законно ли это вообще?
Анна, здравствуйте.
Контракты, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Есть несколько исключений, которые служат основаниями для увольнения. К таким исключениям относятся следующие основания:
- появление иждивенцев:(родственников, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ)), при этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать,
- детей до 18 лет, которых служащий воспитывает без матери или отца,
- несовершеннолетних родных братьев или сестёр, при этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать;
- состояние здоровья (военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать служащего не годным или ограниченно годным к военной службе),
- достижение предельного возраста для нахождения на военной службе,
- в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если есть одно из перечисленных оснований, то военнослужащему необходимо подать в рапорт об увольнении, в котором нужно обязательно указать причину. Командир части рассмотрит рапорт, будет проведена аттестационная комиссия.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.