Усыхание леса

Здравствуйте. Живу в небольшом поселке "Лесной". Недавно случилась поломка в канализационной системе, по причине чего произошло усыхание леса размер около 1 га. Были уничтожены многие растения, среди которых были молодые деревья 6-10 лет. Позже я узнал, что этот участок входит в состав лесов 1 группы.

Есть ли здесь нарушение законодательства и возможно ли применить какие-либо меры ответственности в данной ситуации? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого необходимо провести экспертизу, что именно от поломки канализации причинён ущерб, установить виновника, привлечь его к административной ответственности, и уж после этого, — обязывать производить определённые действия. При этом, Вы не сможете выступать истцом по такому делу. Это полномочия соответствующего природоохранного органа.