Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть аванс при расторжении договора

Здравствуйте, заключила сегодня договор с мебельной фабрикой об изготовлении стенки на заказ на сумму 33394.Был внесен аванс 5000.Придя домой поняла,что необдуманно и быстро согласилась ее купить, уж очень продавец нахваливал мебель, стандарт качества, лицензии, фабрика огромная и т.д.Хотя у меня и были сомнения по поводу запаха.Почитала дома отзывы и они, конечно, не из положительных (комплектация низкого качества,пахнет, царапины, а чтоб заменить надо еще 45 дней ждать и много что еще).Вобщем не лежит душа.Я за качество, определенно. В этот же вечер позвонила продавцу об отказе, на что определенного ответа не дала (якобы не с ней уже надо разговаривать).Теперь боюсь за свои 5000.Как их вернуть, ведь понятно что мебель даже не началась изготавливаться.На что ссылаться в условии расторжения?

27 Апреля 2014, 22:53, вопрос №437924 Екатерина, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. У Вас в договоре должны быть пункты о расторжении, посмотрите их внимательно и на основании них пишите уведомление о расторжении договора. И чем быстрее, тем лучше. Возможно, что в договоре есть пункты о возмещении понесённых затрат исполнителем. Чем раньше напишете уведомление, тем меньше потеряете.

    Но чтобы точно что то советовать, нужно смотреть договор. 

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    27 Апреля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

    Если договор не купли-продажи, а именно на изготовление стенки, то расторгнуть вы можете в любой момент, но оплатив фактические затраты изготовителя. Смотрите в договоре, как они рассчитываются.

    27 Апреля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Обратите внимание, должен быть именно аванс, а не задаток

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

     2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Аванс должен быть Вам возвращен, если другая сторона не докажет, что уже произвела затраты.

    ст.32 Закона о защите прав потребителей:

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

    27 Апреля 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats