В чем собственно ситуация, 3 августа 2024 года, мне написала одна знакомая, попросила в долг, ну я по старой
В чем собственно ситуация, 3 августа 2024 года, мне написала одна знакомая, попросила в долг, ну я по старой дружбе заняла ей, потом она еще попросила денег, я опять ей скинула, потом уже 5 авугста она попросила, опять ей заняла , кормила меня завтраками и т.д. и вот я ей написала узнать когда она долг вернет, там накопилось 3к с лишним, сказала мне что в декабре 2024 года вернет, итог, я написала ей 31 числа, она мне не ответила и удалила переписку, сейчас опять ей написала, не отвечает, что ей грозит и как вернуть деньги которые она не как не может вернуть ????
Здравствуйте!
В том случае, если между вами не был установлен точный срок возврата, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.
Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.