Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписать взрослого сына из квартиры,собственником которой я являюсь

Я собственник квартиры,сын только прописан.Сын (ему 35 лет,детей нет) с женой снимали квартиру,но из-за финансовых трудностей попросились ко мне пожить.Отношения с сыном и невесткой у меня не сложились.Съезжать они не собираются,мотивируя тем,что сын у меня прописан и имеет право на жил.площадь.Как по закону правильно мне поступить,чтобы они съехали от меня? Могу ли я выписать сына против его воли?

27 Апреля 2014, 22:14, вопрос №437906 Ирина, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, но только через суд. Необходимо признать его утратившим право пользования. Это довольно сложна процедура. 

    Он вносит оплату за коммунальные услуги? Несет бремя содержания имущества? 

    27 Апреля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он только собирается делать ремонт в комнате,а за квартиру пока ничего не платил

    27 Апреля 2014, 22:33
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно тогда успевать до его ремонта. 

    27 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как мне доказать,что он ничего не платил?

    27 Апреля 2014, 22:36
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Квитанциями об оплате совершенными вами за последние 6 месяцев. 

    27 Апреля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квитанции все приходят на мое имя,т.к. я собственник.Может ли он разделить счета без моего согласия?

    27 Апреля 2014, 22:42
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я не могу ответить точно. Я не знаю какая практика у вас в городе. В любом случае это не быстро и если вы подати в суд он просто не успеет. 

    27 Апреля 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,я поняла,попробую.

    27 Апреля 2014, 22:45
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не пробуйте, а делайте! Основания есть. 

    27 Апреля 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

          Все зависит о того, как была приобретена эта квартира. Если квартира была изначально приватизирована, сын в ней прописан и отказался от приватизации, то выселить и снять его с регистрационного учета будет практически невозможно.

         Если квартира была куплена Вами за ваши денежные средства, то подавайте иск о выселении Вашего сына и прекращении права пользования помещением.

     Но здесь Вам придется доказывать, что сын является бывшим членом вашей семьи, так как он совершеннолетний и заключил брак, то есть образовал новую семью.

         Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, закон отмечает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

        

    27 Апреля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats