Выписать взрослого сына из квартиры,собственником которой я являюсь

Я собственник квартиры,сын только прописан.Сын (ему 35 лет,детей нет) с женой снимали квартиру,но из-за финансовых трудностей попросились ко мне пожить.Отношения с сыном и невесткой у меня не сложились.Съезжать они не собираются,мотивируя тем,что сын у меня прописан и имеет право на жил.площадь.Как по закону правильно мне поступить,чтобы они съехали от меня? Могу ли я выписать сына против его воли?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, но только через суд. Необходимо признать его утратившим право пользования. Это довольно сложна процедура.

Он вносит оплату за коммунальные услуги? Несет бремя содержания имущества?

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Он только собирается делать ремонт в комнате,а за квартиру пока ничего не платил

Нужно тогда успевать до его ремонта.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Все зависит о того, как была приобретена эта квартира. Если квартира была изначально приватизирована, сын в ней прописан и отказался от приватизации, то выселить и снять его с регистрационного учета будет практически невозможно.

     Если квартира была куплена Вами за ваши денежные средства, то подавайте иск о выселении Вашего сына и прекращении права пользования помещением.

 Но здесь Вам придется доказывать, что сын является бывшим членом вашей семьи, так как он совершеннолетний и заключил брак, то есть образовал новую семью.

     Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, закон отмечает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.