8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать взрослого сына из квартиры,собственником которой я являюсь

Я собственник квартиры,сын только прописан.Сын (ему 35 лет,детей нет) с женой снимали квартиру,но из-за финансовых трудностей попросились ко мне пожить.Отношения с сыном и невесткой у меня не сложились.Съезжать они не собираются,мотивируя тем,что сын у меня прописан и имеет право на жил.площадь.Как по закону правильно мне поступить,чтобы они съехали от меня? Могу ли я выписать сына против его воли?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, но только через суд. Необходимо признать его утратившим право пользования. Это довольно сложна процедура. 

Он вносит оплату за коммунальные услуги? Несет бремя содержания имущества? 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Он только собирается делать ремонт в комнате,а за квартиру пока ничего не платил

Нужно тогда успевать до его ремонта. 

0
0
0
0
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Все зависит о того, как была приобретена эта квартира. Если квартира была изначально приватизирована, сын в ней прописан и отказался от приватизации, то выселить и снять его с регистрационного учета будет практически невозможно.

     Если квартира была куплена Вами за ваши денежные средства, то подавайте иск о выселении Вашего сына и прекращении права пользования помещением.

 Но здесь Вам придется доказывать, что сын является бывшим членом вашей семьи, так как он совершеннолетний и заключил брак, то есть образовал новую семью.

     Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, закон отмечает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Насколько сложно и затратно мне будет ее выписать, если возникнут проблемы?
Моя мать после развода с отцом была выписана из семейной квартиры. У неё в собственности нет недвижимости и с тех пор у неё нет постоянной регистрации. Она просит меня зарегистрировать ее в квартире, собственником которой являюсь я. Я категорически не хочу, чтобы она проживала в моей квартире. Хочу узнать, чем для меня чревато оформление регистрации? Какие права ей даёт? Насколько сложно и затратно мне будет ее выписать, если возникнут проблемы?
, вопрос №4003840, Елизавета, г. Москва
Наследство
Можно ли что то предпринять чтобы сын не влез в долги за квартиру в которой не живёт?
Добрый день!Подскажите в дальнейшей ситуации!Собственница умерла,в квартире живёт мой бывший муж(прописан,не собственник) с женой(не прописана),ещё прописан там наш сын(19 лет-студент).Сын не живёт в той квартире с 3 лет.За квартиру висит уже большой долг.На данный момент арестовали карту сына на которую он получает стипендию.Можно ли что то предпринять чтобы сын не влез в долги за квартиру в которой не живёт?
, вопрос №4003051, Марина, г. Архангельск
810 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 тк в квартире прописаны двое детей - как отец может нас выписать?
Добрый день. Просьба, пожалуйста, подсказать по вопросу раздела имущества в браке Отец, бывший военный, уже на пенсии, получил квартиру в 2013 году за службу в вс рф На текущий момент, как и на момент получения квартиры, он состоит в браке (+двое совершеннолетних детей - всего 4 человека в семье) при выдаче ему квартиры, в договоре соц найма, также были указаны все 4 члена семьи, в связи с чем ему была выдана квартира с соответствующей квадратурой на 4 человека. Также уточню, что: 1) на момент получения квартиры отцом, с мамой они вместе не жили, но развод документально не оформлялся (во сей день в браке) 2) после получения квартиры по соц договору он ее получал и приватизировал сам Также кто-то ему помог оформить приватизацию таким образом, что он являеттся единственным владельцем 3) из членов семьи в квартире на текущий момент прописано 3 человека: отец, сын и дочь Мама не прописана там Теперь вопросы: 1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры? 2) тк в квартире прописаны двое детей - как отец может нас выписать? 3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца - с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи Спасибо!
, вопрос №4002088, Кирилл, г. Москва
Все
В общем была в жизни моей глупость которую я сделала Была
В общем была в жизни моей глупость, которую я сделала ! Была безвыходная ситуация, большие проблемы с родителями, с мужем! Бывшим! Он меня сильно подставил, мы с ним брали кредит, на машину, совместно в браке, я была поручителем ! Он смахался, платить не стал! Я уже 2 года была как в разводе с ним, и тут мне приходит письмо счастья, что он должен был еще оплатить чуть больше 500к, но не платил! Мы с сыном жили на съемном жилье, выживали, это отчим сына, так он скрылся, меня стали трясти! Арестовали счета, и все что можно! Я работала в логопедическом центре! Дура, была реально в отчаяние, не знала на что жить, как сына кормить, и не сдохнуть бы самой ! Так вот! На работе я проводила платеж как по карте, а люди платили наличными, а наличными оплачивала то, что он на меня повесил! Когда всплыл, сей факт, естественно попросили уволится , а сейчас бывшая начальница пугает полицией, мол посажу ! Знаю , понимаю Меня зажали со всех сторон, тут сын, если б не он!
, вопрос №4001937, Лилия,
Алименты
Мы с дочерью 17 лет живем с моей Мамой которая является собственником квартиры.В квартире прописаны Мама я и
Здравствуйте!Мы с дочерью 17 лет живем с моей Мамой которая является собственником квартиры.В квартире прописаны Мама я и дочь.Теперь Мать хочет продать квартиру ,хочется знать если я против продажи-Мама может без нашего согласия продать и выписать нас?
, вопрос №4001761, Ирина, г. Железногорск
Дата обновления страницы 27.04.2014