Сумма алимента

Добрый день! У меня двое детей, 7.5 и 3.5 лет. Два года назад разошлись с мужем, с которым жили 8.5 лет. Брак не был зарегистрирован, у детей его фамилия. После развода он ежемесячно начисляет 10т руб на двоих. Меня интересует, сколько на самом деле положено платить по закону? Ведь 5 тыс на ребёнка, это очень мало. Я не знаю, где он официально работает, но когда расстались, у нас были 2 машины (одна грузовая) и он работал.

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 81 Семейного Кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, на двоих детей полагается 1/3 от дохода.

Желаю удачи!