Возможно ли как-либо официальным путём доказать факт мошенничества?
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет покупал через знакомого импортные фармацевтические товары, которые у нас либо не продают вообще, либо продают строго по рецепту. Контакты продавцов были только у него. Общались с этим человеком давно, до этого не было никаких проблем, всегда отдавал все заказы. В последний раз он, видимо, решил обогатиться за мой счёт и устроил конфликт на ровном месте, оборвав все связи и пообещав, что не отдаст товар. Общая сумма заказа, которую перевёл ему в последний раз - 20 тысяч. Возможно ли как-либо официальным путём доказать факт мошенничества? Учитывая, что никаких официальных договоров мы не заключали.
Здравствуйте!
У Вас вряд-ли будет возбуждёно дело по мошенничеству.
Ваш спорный вопрос нужно решать в суде.
Что подумать, как это все доказывать, нужны подробности
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, Данил!
Для привлечения указанного лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в его действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.
Здравствуйте, Данил.
Из того, что Вы изложили, нельзя усмотреть мошенничество.
Да и эффективнее данный спор перевести в арбитражно-правовое русло либо гражданско-правовое русло. В зависимости от статуса контрагента.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно представительство Ваших интересов в суде. А также правовое сопровождение Вашей организации.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.