Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как добиться "пересуда"

Здравствуйте. Буду признательна если сможете помочь. Суть проблемы такова. Несколько лет назад я прописалась у знакомого. Это деревня, коммунальных нет (про электросчетчик даже мысли не возникало, я же не собственник). Ему ни жарко ни холодно от моей прописки. Жила в городе (могу доказать), электричеством по его счетчику не пользовалась, за свое электричество плачу. А тут на работу приходит уже исполнительный лист. Повестки я не получала (они по месту прописки приходили), о суде не знала, о решении тоже, сроки вышли (7 марта вступило в силу). Собственника на суде не было (он извещен), меня посчитали с неизвестным местом жительства (предоставили адвоката, тот даже о сроке давности не заявил, иск с 2006 по 2011 год).Теперь получила копии решения, протокол суда (мировой) по заявлению. Мы должны Энергетической компании солидарно с собственником 1.5 моих зарплаты. Собственнику платить нечем, он не работает, так что все это счастье мое. Если бы как-то добиться "пересуда" я могла бы хотя бы попытаться доказать, что не пользовалась..., хотя бы половину суммы (не знаю реально ли оспаривать солидарность, мы не члены одной семьи, даже не родственники). Никак не пойму куда можно теперь обратиться. Срок на обжалование мне не восстановят, "надлежаще" по почте его высылали. Без моих доказательств непроживания, суд принял верное решение (разве что "солидарность" вместо "в долях", и то не факт). Можно ли мой случай назвать Новыми обстоятельствами или Вновь открывшимися (тут наверно надо прецеденты притянуть)? В какой cуд, с каким ?заявлением (?ходатайством) мне можно обращаться?

27 Апреля 2014, 20:57, вопрос №437872 Людмила, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Людмила, когда вы узнали о том что состоялось решение суда, по истечеии какого времени с иомента вступления решения суда в законную силу?

    27 Апреля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Узнала на прошлой неделе 17 апреля, вступило в силу 7 марта. К делу должны были приложить мое заявление на копии решения суда и протокол, там стоит эта дата

    27 Апреля 2014, 21:18
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Людмила, суд может восстановить вам срок обжалования, признав причину пропуска срока уважительным, если вы представите доказательства незаконности и необоснованности принятого решения.Другими словами: свое алиби, что вы временно, без регистрации, проживали в другом месте.

    28 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats