Здравствуйте, мы сидели в кругу друзей и один из них оскорбил мою жену я три раза спросил что ты сказал, он все повторял эти слова и я толкнул его он упал и сломал ключицу и что мне будет за это?

, Ильнур, г. Иркутск
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно п. 48 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью под кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности подразумевается стойкая утрата общей трудоспособности, равная 5% (п. 49 указанных Правил).

К причинению легкого вреда здоровью относятся, например, закрытый перелом костей носа, ослабление зрения и слуха, связанное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, множественные или значительные кровоподтеки и ссадины, относительно глубокие раны, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, и т.п.

При решении вопроса о продолжительности заболевания необходимо руководствоваться объективными данными, характеризующими тяжесть повреждения здоровья, а не только листком трудоспособности. При определении длительности расстройства здоровья в качестве критерия выступают лишь объективно необходимые сроки лечения. Если же оно неоправданно затянулось или, наоборот, преждевременно закончилось, нужно исходить не из фактического, а из объективно необходимого срока, устанавливаемого заключением специалистов.

Мотивы и цели данного преступления разнообразны (месть, ревность и др.).

Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

За причинение по неосторожности вреда здоровью лёгкой и средней тяжести уголовная ответственность, согласно действующему законодательству РФ, не предусмотрена.

Лёгкий вред — это вред, в результате которого наступило краткосрочное расстройство или небольшая утрата трудоспособности. Отличительная черта — пострадавший временно теряет трудоспособность менее чем на 3 недели. Например, сотрясение мозга, вывих челюсти и конечностей, растяжения, ушибы рёбер.

Вред средней тяжести — это вред, при котором жизни пострадавшего ничего не угрожает, но повреждения вынуждают брать больничный больше, чем на три недели. Например, неосложнённые переломы конечностей и рёбер.

Степень тяжести вреда устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего ничего не будет.

За причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности уголовная ответственность не предусмотрена. А в вашей ситуации вред здоровью будет вероятнее всего именно такой.

Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности отсутствует. Виновника теоретически можно привлечь к гражданско-правовой ответственности (зависит от ситуации), но саму неосторожность необходимо будет доказать.

Однако ч. 1 ст. 124 УК РФ предусматривает ответственность за неоказание помощи больному, повлёкшее по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  здесь
pravoved.ru/lawyer/1491047/