Имеет ли право племянница вступить в наследство?
Здравствуйте. Подскажите, если человек умер в стардоме, и при этом у него в есть имущество (дом и участок). Есть племянница, которая узнала о его смерти. Имеет ли право племянница вступить в наследство?
, Стас, г. Краснодар
Татьяна Подъячева
Добрый день
Племянники наследуют по праву предоставления (ст. 1143 ГК РФ) если отсутствуют наследника второй очереди (полнородные братья или сестры наследодателя), а также наследники первой очереди — дети, супруг или родители наследодателя.
Если никого из перечисленных родственников нет у наследодателя, то вы можете вступить в наследство.