Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли подать иск на пересмотрение дела об алиментах

Здравствуйте. В ноябре 2012 г. мы с супругой развелись. От брака имеется двое детей: 2001 и 2012 г.р. Бывшая супруга подала на алименты на детей и на себя,т.е.это составляет 50% моей зарплаты (она находится в декретном отпуске). Сейчас я нахожусь в гражданском браке (детей нет). Теперь вопросы: 1)До какого времени бывшая супруга имеет право получать алименты на себя? Зависит ли это от того, выйдет ли она на работу до трех лет или нет? Или существуют вообще еще какие-о временные рамки? 2)Могу ли я подать иск о пересмотре дела о размере алиментов, поскольку моя заработная плата составляет 11 тысяч рублей, соответственно мне остается лишь половина этого, что даже не составляет прожиточного минимума на одного работоспособного человека. P.S.Я проживаю в Приморском крае, бывшая жена и дети-в Забайкалье. Суд производился в Забайкальском крае. Заранее благодарен.

08 Февраля 2013, 11:21, вопрос №43784 Гость, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размеров алиментов. Суд, в соответствии со ст.81 СК РФ, может уменьшить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Но, размер алиментов может быть уменьшен только на детей, потому что в ст.91 СК РФ приведен полный перечень обстоятельств, по которым суд может уменьшить размер алиментов на бывших супругов. Трудного материального положения там нет.

    Заявление Вам необходимо подавать в суд по месту жительства бывшей супруги.


    08 Февраля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Право на получение алиментов бывшая супруга имеет до достижения ребенком возраста трех лет.

    Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

    08 Февраля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Алименты на двух детей составляют 1/3 зароботка, также муж обладающий необходимыми денежными средствами платит алименты на жену до достижения возраста ребёнка 3-х лет. Алименты на жену устанавливаются в твёрдой денежной сумме. Если у вас изменилось материальное или семейное положение (уменшилась з/п, увеличилось число иждивенцев и.т.п.) вы имеете право подать в суд на уменьшение размера алиментов.

    08 Февраля 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats