8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пжл., если недвижимость приобретена женой до брака, может ли супруг отсудить у умершей жены квартиры, если перед смертью она написала завещание на своих родителей и ребенка

Подскажите пжл., если недвижимость приобретена женой до брака , может ли супруг отсудить у умершей жены квартиры, если перед смертью она написала завещание на своих родителей и ребенка.

, Ольга, г. Нижнеудинск
Инна Костенко
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если жена при жизни составила завещание в пользу родителей и ребенка, то муж не будет наследовать её имущество. Совместно нажитым имуществом квартира, приобретённая до брака  также не является.

В этом случае супруг сможет претендовать только на обязательную долю, если в момент открытия наследства будет нетрудоспособным.

Если ответ был полезен для Вас, буду благодарна за оценку!

С уважением, Инна Костенко.

0
0
0
0
Игорь Черников
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Имущество, приобретённое до брака, принадлежит тому, кто его купил. Муж не может претендовать на квартиру жены, купленную до брака, даже после её смерти. Если есть завещание, наследство распределяется согласно ему. Однако супруг может претендовать на часть имущества, если улучшал его за свой счёт или имеет право на обязательную долю как нетрудоспособный.

Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.

Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
, вопрос №4850519, Ритка Ильясова, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я взять в жены девушку, если у нее родственник судим, а я работаю в фсб
Могу ли я взять в жены девушку, если у нее родственник судим, а я работаю в фсб
, вопрос №4850063, Дмитрий, г. Карабаново
Наследство
Возможно ли такое, что ей и в правду положена какая то часть от его части в доме?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по наследству . Моей маме от ее отца по завещанию осталось часть его доли в доме, вторая часть по завещанию завещена другой дочке от второго брака , в равных долях . Так в завещание и указано . Но дом разделен на две части , одна часть второй жены вторая часть мамино отца , и эту свою часть он завещал на двоих сестер в равных долях . Вопрос заключается в том что , его жена утверждает что она инвалид какой-то группы и от его части ей положена тоже часть так как она инвалид . Но по завещанию указано только две дочери . Возможно ли такое , что ей и в правду положена какая то часть от его части в доме ?? Она сказала что пойдет в суд и отсудить эту часть .
, вопрос №4849645, Яна, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, совместно в браке исключительно за сумму мск мы приобрели дом.Затем супруг умер.А я выделтла
Здравствуйте, совместно в браке исключительно за сумму мск мы приобрели дом.Затем супруг умер.А я выделтла доли в доме себе 2/4и детям по 1/4.Спустя 2 ,5 года родители умершего супруга подпли иск в суд о выделе доли умершему и вернуть ее в намледственную массу.Мргут ли они так поступить? Средства Мск являютя семейными а посое смерти супруг не является семьей
, вопрос №4849435, юлия, г. Ставрополь
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
В последнее время принуждают силком затаскивать родителей и детей в MAX и другие цифровые сервисы, чтобы повысить рейтинг школы, округа и т.д
Здравствуйте! Являюсь учителем и классным руководителем в общеобразовательной школе. В последнее время принуждают силком затаскивать родителей и детей в MAX и другие цифровые сервисы, чтобы повысить рейтинг школы, округа и т.д. Естественно половина родителей отказывается. Администрация сегодня издала следующий приказ (см. вложение). Правомерен ли он? Ведь согласно приказу Минобразования № 779 от 6 ноября 2024 года, учитель обязан вести только 5 документов (пункты 1.2.1 - 1.2.5).
, вопрос №4849121, Евгений, г. Владимир
Дата обновления страницы 30.12.2024