Вот я сирота мне Положено квартира как у меня есть маленький ребёнок мне жить негде Как добиться быстрее квартиры Куда можно обратиться?
Здравствуйте! Вот я сирота мне Положено квартира как у меня есть маленький ребёнок мне жить негде Как добиться быстрее квартиры Куда можно обратиться?
Вероника!
Если Вы стоите в очереди на получение жилья от государства, но решение вопроса затягивается, можно попробовать написать в прокуратуру, чтобы проверил соблюдение законности при решении Вашего вопроса или подать заявление в суд, суд может заставить администрацию решить вопрос быстрее, если есть основания полагать, что Ваши права нарушаются.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Действующее законодательство (ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не предполагает у сирот очередности при получении ими жилых помещений. С 2013 года на федеральном уровне очередность законом отменена. На уровне регионов законы в данной части повторяют нормы законодательства федерального. Поэтому очередью чиновники по сути обманывают сирот.
Единственный способ ускорения процесса получения жилого помещения — обращение в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилое помещение (да, в некоторых регионах на практике это исковое заявление может подготовить и подать в суд прокуратура в интересах сироты, но это происходит довольно редко).
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.