После того как родителей не станет я могу отказаться от дома, что бы мне не перешли долги?

Мама объявлена несостоятельным банкротом. Дом написан на меня дарственный. После того как родителей не станет я могу отказаться от дома, что бы мне не перешли долги?

, Елена Павловна Суслякова, г. Великий Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дом написан на меня дарственный

Добрый день! Дом родители подарили Вам при жизни и наследственного имущества больше нет?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Павловна!

Если дома был подарен Вам, то Вы стали его собственником и открытие наследства никак на это не повлияет, по закону собственник в любом случае обязан нести расходы по содержанию своего имущества, долги до передачи дома Вам остаются за родителями, но могут стать Вашими, если Вы примете наследство (любое имущество после смерти родителей). В пределах стоимости наследства наследники отвечают по долгам наследодателей.

Всего доброго!