На каком основании отказывают?
Добрый день! В сизо отказали брать передачу продуктов мужу, из-за того что у меня сейчас нет прописки в паспорте, я неделю назад снялась с регистрации в Москве, чтобы прописаться в Краснодаре. Предоставила временную регистрацию распечатанную с госуслуг, они сказали это не подходит. На каком основании отказывают? Куда можно написать жалобу? Во ФСИН?
Здравствуйте, Дарья!
Действия сотрудника СИЗО — полностью законны.
Согласно пункту 81 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»,
«передача подозреваемому или обвиняемому не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в случаях:
81.1) освобождения адресата из-под стражи или перевода в другое учреждение УИС;
81.2) смерти подозреваемого или обвиняемого;
81.3) отсутствия у подозреваемого или обвиняемого возможности лично принять адресованную ему передачу, в том числе при нахождении на выезде в связи с проведением судебно-следственных действий, убытии более чем на сутки, нахождении в медицинской организации УИС в бессознательном состоянии;
81.4) превышения общего веса передач в месяц, принимаемых в адрес одного лица (30 килограмм), если посетитель отказывается устранить выявленное превышение;
81.5) отсутствия у лица, доставившего передачу, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
81.6) несоответствие заявления требованиям, указанным в пункте 76 настоящих Правил;
81.7) наличия письменного отказа подозреваемого или обвиняемого принять передачу;
81.8) нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере».
А согласно п. 76 того же документа, «лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах, в которых также указываются наименования вложений передачи, их количество и вес. В заявлении делается собственноручная запись передающего лица о том, что в передаче не содержатся запрещенные в СИЗО предметы, вещества и продукты питания и передача комплектовалась им лично либо в его присутствии. Все экземпляры заявления, передача, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, ее доставившего, передаются работнику СИЗО».
Если обратиться к официальному сайту ФСИН России, то в нем размещена форма этого заявления (https://50.fsin.gov.ru/obrazets-zayavleniya-na-peredachu.php). В качестве обязательных данных указывается место жительства. Место жительство — это постоянная прописка. Поскольку у Вас она отсутствует, заявление не считается заполненным, в связи с чем Вам было отказано.
Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!