Ввоз в Россию мотоцикла и машины на 2 месяца

может ли гражданин России, живущий в Швейцарии (в браке с жительницей Швейцарии) поехать в Россию на швейцарской машине с прицепом и мотоциклом? Оба транспортных средства оформлены на жену. Цель поездки - смена паспорта, срок пребывания - мах. 2 месяца. Что там происходит с пошлинами?

, Macera Jelena, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Macera Jelena! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Поскольку автомобиль ввозится на территорию России, то в этом случае мы будем руководствоваться положениями Таможенного Кодекса Таможенного Союза (ТК ТС), который позволяет ввозить имущество временно.

Режим так и называется «временный ввоз» — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

По общему правилу временный ввоз товаров допускается с полным условным либо частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Автомобиль, мотоцикл и прицеп обязаны быть задекларированы при ввозе на таможне (об этом ниже).

Согласно ст. 280 «срок временного ввоза товаров»:

«1.Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие (например, самолеты) или более продолжительные(например, оборудование и комплектующие) сроки временного ввоза, чем срок, указанный в части первой пункта 1 настоящей статьи.»

При ввозе транспортных средств для личных нужд необходимо будет еще и руководствоваться

СОГЛАШЕНИЕМ от 06.10.2007г.

«о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

в ст. 8 п.2 говорится:

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей;

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;"

«Декларантом может быть физическое лицо государства-члена таможенного союза или иностранное физическое лицо:

имеющее на момент пересечения таможенной границы право владения, пользования и (или) распоряжения в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже;»

п.4 ст. 8:

«4. При таможенном декларировании перемещаемых товаров для личного пользования в письменной форме декларант обязан:

1) представить таможенному органу документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе подтверждающие уплату таможенных платежей либо обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;

2) предъявить декларируемые товары по требованию должностного лица таможенного органа;

3) уплатить причитающиеся таможенные платежи или обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов в случаях, установленных Кодексом и (или) настоящим Соглашением;

4) выполнять иные требования, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза».

В связи с изложенным, рекомендую мужу иметь при себе не только свой паспорт и документы на автомобиль, прицеп, мотоцикл, но и доверенность от Вас и копию Вашего паспорта.

Рекомендую составить доверенность на русском языке, так как требования к делопроизводству всех государственных органов, не только Таможни — текст документа должен быть на русском языке, а значит для текстов на других языках —  апостилирован и легализован (то есть перевод заверен у нотариуса).

Macera Jelena
Клиент, г. Москва

мой вопрос-может ли мой муж временно ввезти ОДНОВРЕМЕННО машину и мотоцикл. спасибо.