И так же, если супруга захочет продать квартиру, и не предупредит меня об этом, будет ли это так же являться нарушением моих прав?

С бывшей супругой есть общая квартира, она оформлена на супругу. После развода прошло 4 года. Если я сейчас захочу продать эту квартиру, отказ супруги от предоставления мне доли будет являться достаточным основанием, для того что бы считать это нарушением моих прав? И так же, если супруга захочет продать квартиру, и не предупредит меня об этом, будет ли это так же являться нарушением моих прав?? Ведь не важно сколько времени прошло после развода, я не против был что она всё это время в ней проживала

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 35 СК, тот супруг, который решил продать недвижимое имущество, которое находится в совместной собственности, обязан получить у другого супруга нотариальное согласие на продажу недвижимости.

Если сделка будет проведена без соответствующего согласия, другой супруг наделен правом признать такую сделку недействительной в течение 1 года с момента, когда он узнал или должен был узнать о распоряжении имуществом.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.