Прошёл месяц, продавец съезжать не хочет, говорит некуда

Добрый вечер! Купила квартиру по дкп, в договоре прописали продавцу месяц на выезд с квартиры и выписку из неё. Прошёл месяц, продавец съезжать не хочет, говорит некуда. Меня в квартиру не пускает. Ключей у меня от неё нет, зайти не могу. Могу ли я отключить электричество и воду в квартире, что бы потом за него не платить, когда в квартире живёт прописанный бывший собственник?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, как без суда вывести из квартиры бывшего хозяина?
, Екатерина, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваша ситуация, безусловно, вызывает сложности, и важно действовать в рамках закона, чтобы избежать дальнейших проблем. Отключение электричества и воды без согласия законного собственника является весьма спорной мерой и может иметь юридические последствия.

1. Не рекомендуется отключать коммунальные услуги: Отключение воды и электроэнергии может быть расценено как нарушение прав прежнего собственника. Несмотря на то что вы уже являетесь собственником квартиры, предыдущий владелец все еще имеет некоторые права, пока он не выписан и не освободил помещение.

2. Действуйте через суд: Если продавец не выполняет условия договора и отказывается выселиться, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Это законный способ решить проблему. Суд может установить срок, в который продавец должен покинуть квартиру, и, в случае его нарушения, вы сможете требовать принудительного выселения.

3. Поддержка органов власти: Вы можете обратиться в местные органы власти или в полицию, если продавец отказывается покинуть квартиру и нарушает ваши права как нового собственника. Однако следует помнить, что полиция не сможет выселить человека без решения суда из-за необходимости соблюдения законодательства.

4. Законодательство о режиме «временного» проживания: Имейте в виду, что даже если продавец больше не является владельцем, он может оставаться прописанным в квартире, что предоставляет ему некоторые права. Это значит, что вам нужно будет действовать в рамках законодательства.