Имею погашенную судимостьст.286 ч.3.На переодичкой проверке для работы с оружием требуют справку о несудимости

Здравствуйте. Имею погашенную судимостьст.286 ч.3.На переодичкой проверке для работы с оружием требуют справку о несудимости. Правомерно ли действие?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас это тяжкая статья. С оружием вы не сможете работать. Вам обязаны отказать даже с погашенной судимостью.

У вас разрешение оформляется новое или переоформляется старое?

Сергей
Клиент, г. Москва
Новое

Будет отказ даже с погашенной судимостью (п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии)

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Да, закон предусматривает ограничение прав в приобретении оружия лицам, имеющем судимость.