Уволился из рядов ВС по истечении срока контракта, был на СВО представлен к гос награде представление ушло в

Уволился из рядов ВС по истечении срока контракта, был на СВО представлен к гос награде представление ушло в марте 2024 года почти год уже а награда так и непришла, сколько по времени они идут и как она меня найдет или ехать в часть?

, Алексей, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала рассмотрим законодательную базу, регулирующую вопросы награждения государственными наградами Российской Федерации:

1. Указ Президента РФ от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» – устанавливает порядок представления к государственным наградам, их виды и правила награждения.

2. Положение о государственных наградах Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 – регулирует процедуру рассмотрения ходатайств о награждении, критерии отбора кандидатов и порядок оформления документов.

*****Награды присваиваются за выдающиеся заслуги и оформляются по представлению органов власти или общественных организаций. Процедура включает представление, рассмотрение комиссией, принятие решения президентом и оформление указа. Сроки обработки и вручения наград законодательно не регламентированы, но на практике занимают от нескольких месяцев до года. Уведомления поступают официальным письмом, по электронной почте или телефону, а награждение проходит на торжественной церемонии.

******Таким образом, учитывая срок подачи заявки в марте 2024 года, можно ожидать, что процесс обработки вашего ходатайства еще продолжается, и вам следует дождаться официального уведомления о результатах рассмотрения вашей заявки.

Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!