У мужа выявили хронический вирусный гепатит С, с генотипом В, подлежит ли он комиссации
У мужа выявили хронический вирусный гепатит С , с генотипом В, подлежит ли он комиссации
Здравствуйте, Ольга!
Через полгода с момента выявления возможно повторная ВВК и увольнение. Теперь же в связи с указаниями ЗМО его не должны направлять в зону СВО.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте.
Да, Ваш муж подлежит увольнению с военной службы.
В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С). Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе (п.п. «г» п. 1 и п.п. «б» п. 3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Решение об увольнении будет принято на основании заключения ВВК, которая (заседание комиссии) проводится по окончанию лечения. Если проведенная мужу ВВК подтвердит наличие у него хронического гепатита С, то после получения утвержденного заключения ВВК ему на имя командира воинской части необходимо будет написать рапорт об увольнении по вышеуказанному основанию, приложив к рапорту утвержденное заключение ВВК.