Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Примыкающая территория к земельному участку

На расстоянии 10 метров от забора моего огорода много лет устроена свалка. Администрация заставляет меня ее ликвидировать. Должна ли я этим заниматься?

Алевтина.

27 Апреля 2014, 18:27, вопрос №437784 Алевтина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Свалка находится на вашем земельном участке?

    27 Апреля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, за пределами моего участка, на расстоянии 5-10 метров от забора огорода.

    27 Апреля 2014, 20:00
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Ну и причем тогда здесь вы? Участок, на котором свалка, не ваш, и свалка не ваша. Вот администрация пусть и ликвидирует.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    27 Апреля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алевтина, здравствуйте!

    В соответствии со ст.4 Закона РФ " Об отходах производства и потребления" № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) заботится об отходах должны  собственники отходов и собственники земельных участков, на которых складируются отходы.

    За нарушение правил утилизации отходов предусмотрена административная ( штрафы), гражданско-правовая ( возмещение ущерба) и уголовная ответственность. 

    Если Вы не являетесь  ни собственником отходов, ни собственником земельного участка. на котором находятся отходы, то Вам беспокоится не стоит.

    Если  свалка, расположенная вблизи вашего участка,  доставляет Вам неудобства (  неприятные запахи, портит внешний вид в том числе и для вашего участка) Вы вправе потребовать от администрации ( собственника участка) устранения нарушений при складировании отходов. А в случае не устранения нарушений обязать администрацию сделать это через органы прокуратуры или через суд.

       Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков

    • blob.png
    28 Апреля 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats