Что грозит 16-летнему подростку за сексуальную связь с 14-летней?

Мальчику 16 девочке 14 между ними был секс. Её родители хотят на него в суд подать. Что ему грозит?

, Надежда, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Если всё происходило добровольно между ними, мальчику не грозит уголовная ответственность, так как, для того чтобы привлечь его к уголовной ответственности, на момент совершения преступления ему должно быть 18 лет.

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, «половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», считается преступлением.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!