Я поставила на экран айфона пароль Пользовалась месяц всё было

Я поставила на экран айфона пароль. Пользовалась месяц всё было нормально. Потом телефон перестал распознавать пароль. Я обратилась в салон, где покупала телефон. Мне сказали, что можно только сделать перепрошику и она будет стоить 1500р. Разве ремонт не должен быть бесплатным?

, Алия,
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, а телефон как давно покупали? Срок гарантии прошел?

Алия
Клиент
Гарантия год. До 31 декабря 2024г

Доброе утро

Так до 31 еще два дня. Так что пусть забирают на гарантийный ремонт. Откажут, пишите претензию прям сразу.

статья 6 Закона о защите прав потребителей «Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Если продавец вам укажет, что гарантия на прошивку телефона меньше, чем на сам телефон, то это тоже незаконно. (ст. 19 Закона о защите прав потребителей)

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Пусть докажу. Ну или в конце концов есть экспертизы.