Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не оплата по договору

Здравствуйте.У меня такая ситуация.По договору я выполнил свои обязательства по поставке учебных макетов и стендов.Акт выполненных работ подписан, счёт-фактура тоже подписана.По договору окончательный расчёт производится на основании акта и счёт-фактуры.Заказчики платить отказываются, ссылаясь но отсутствие средств и игнорируют мои письма с просьбой об оплате.Подавать в суд?Это очень долго и он находится в другом городе,я не наезжусь.Подскажите как реально получить денежные средства?

27 Апреля 2014, 17:14, вопрос №437741 Юрий, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Юрий!

    Если речь о юридических лицах, то Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Если у Вас в договоре не определена подсудность, то иск нужно подавать по месту нахождения ответчика. Исковое заявление можно направить по почте. Помимо этого, согласно п. 1 ст. 125 АПК РФ:

    Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    Если иск на сумму менее 300 000 руб., то дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон. Если сумма иска превышает эту сумму, то будет предварительное и основное заседание. Если с документами все в порядке, в суд Вы можете не ездить, а направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

    С Уважением, Надежда.

    27 Апреля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Надежда.Огромное спасибо за помощь.Как понять подсудность?Заказчики ( неплательщики) находятся в городе Новосибирск, там же определён Арбитражный суд, по договору.Сумма 144 000 руб.

    27 Апреля 2014, 17:36
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! В Вашем случае поможет только суд. Если Вы ИП, а заказчик тоже ИП или юр. лицо, необходимо обращаться в Арбитражный суд Новосибирской области. В настоящее время арбитражное судопроизводство позволяет подавать документы посредством Интернета или можно их направить почтой, а по Вашему заявлению суд может рассмотреть дело и без Вашего участия, если Вы конечно уверены в своих документальных доказательствах. И очень возможно, что когда Вы направите (как это и положено) копию искового заявления заказчику, он пересмотрит свои взгляды на задолженность перед Вами и до суда дело не дойдёт.

    27 Апреля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Надежда.Огромное спасибо за помощь.Как понять подсудность? Заказчики ( неплательщики) находятся в городе Новосибирск, там же определён Арбитражный суд, по договору.Сумма 144 000 руб.

    Юрий

    Подсудность может быть договорной — то есть указана в самом договоре, как я поняла, указано у Вас — Арбитражный суд Новосибирской области. То есть в него и нужно обращаться. По закону, если в договоре этого не указано, то по месту нахождения ответчика, что для Вас, в данном случае — одно и тоже. При сумме 144 000 руб. спор будет рассмотрен в упрощенном порядке без вызова сторон.

    Далее получите решение суда, исполнительный лист — и направите его судебным приставам на исполнение.

    27 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Исковое заявление Вы можете составить самостоятельно по образцам в интернете, обратиться платно на данном сервисе через систему: «Заказать документ» или обратиться платно непосредственно к любому юристу в чат.

    Если с документами все в порядке, суд выиграете — можете даже не сомневаться.

    27 Апреля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы в порядке.Скажите, а по времени как это будет выглядеть?

    Спасибо!

    27 Апреля 2014, 17:57
  • Юрист - Фролова Надежда

    Документы в порядке.Скажите, а по времени как это будет выглядеть? Спасибо!

    Юрий

    Обычно заседание назначают в пределах 1 месяца и на рассмотрение — примерно — 1 месяц. Максимальный срок рассмотрения — 3 месяца (с учетом, что судьи весной и летом берут отпуска). Далее решение суда вступает в силу еще через 1 месяц — ну а дальше работа приставов, все будет зависеть от них. Если Вам известен банк, в котором есть деньги у должника — можно исполнительный лист отнести прямо в банк (так быстрее).

    27 Апреля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Великое Спасибо Надежда и Алексей!Буду действовать как вы сказали.Всего Вам хорошего и всех благ!!!

    27 Апреля 2014, 18:32
stats