Здравствуйте, хотел бы спросить все мои счета в Т-Банке заблокировали ФЗ 115, опишу свою деятельность

Здравствуйте, хотел бы спросить все мои счета в Т-Банке заблокировали ФЗ 115, опишу свою деятельность: занимался продажей подписки Premium (в телеграмме) получал с этого определенный доход и вот, мой счет заблокировали, были ли мои действия законными?

, Кирилл, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» регулирует деятельность банков и других финансовых организаций для предотвращения использования их услуг в целях отмывания денег, финансирования терроризма и другой противоправной деятельности.

Банки обязаны соблюдать требования данного закона и могут блокировать счета клиентов при наличии подозрений о нарушении законодательства. При этом банки имеют право запрашивать у клиента документы, подтверждающие законность происхождения средств и экономической деятельности.

Теперь давайте рассмотрим вашу ситуацию:

1. Продажа подписок: Если вы занимались продажей подписок на премиальные услуги в Telegram, важно понимать, какие именно подписки вы продавали. Если эти подписки предоставляли доступ к контенту, который нарушает авторские права, распространяет запрещенную информацию или используется для мошенничества, то такие действия могут считаться незаконными.

2. Доход от продажи подписок: Получение дохода от такой деятельности может быть признано незаконным, если средства получены в результате нарушения закона. Например, если подписка предоставляет доступ к пиратскому контенту или другим нелегальным услугам.

3. Блокировка счетов: Банки могут заблокировать счета, если они подозревают, что операции связаны с незаконной деятельностью. Это может произойти даже без предварительного уведомления клиента, особенно если банк считает, что есть основания полагать, что ваши действия нарушают законодательство.

4. Пояснения банку: Чтобы разблокировать свои счета, вам необходимо предоставить банку доказательства того, что ваша деятельность была законной. Это могут быть договоры, квитанции, налоговые декларации и другие документы, подтверждающие происхождение ваших доходов.

Рекомендации:

1. Обратитесь в банк и запросите разъяснения причин блокировки вашего счёта. Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные документы или пояснить характер вашей деятельности.

2. Проверьте, соответствует ли ваша деятельность требованиям законодательства. Если вы продаёте подписки на контент, убедитесь, что этот контент является легальным и не нарушает авторских прав или других законов.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в сложившейся ситуации.

Желаю всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)