Как будет делиться это наследство между нами?

Здравствуйте. Умер папа, у него в собственности была 1/3 квартиры (кадастровая стоимость этой части 1млн. рублей) и денежный вклад в размере 600 тыс. Свою часть квартиры он завещал своему внуку (моему племяннику, сыну моего умершего брата). Я имею статус предпенсионера и имею право на

обязательную долю. Как будет делиться это наследство между нами?

, Марина, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.  1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Также, к  наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследование может быть:

— по завещанию;

— по закону.

Наследодатель (завещатель) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Свою часть квартиры он завещал своему внуку

 Т.е. внуку отойдет доля по завещанию.

Вы же как дочь, являетесь наследником 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш племянник будет наследовать по праву представления, как сын умершего наследника первой очереди.

Тогда, согласно ст. 1146 ГК РФ:

.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если же Вы фактически имеете право на обязательную долю, то согласно ст. 1149 ГК РФ:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Т.е. не менее половины от оставшегося незавещанного имущества, в том числе и вклада, Вам будет полагаться. А остальное — делиться между Вами с племянником поровну.

Уточните, пожалуйста, а остальные 2/3 квартиры кому принадлежат?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Правила определения обязательной доли подробно разъяснены в пункте 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» (см. по ссылке).

Исходя из данных разъяснений, следует исходить из стоимости наследства, как в завещанной так и незавещанной части, и из числа наследников, которые призывались бы по закону. Таких наследников, учитывая указанное Вами -2.

Следовательно, размер обязательной доли, равный согласно п.1 ст.1149 ГК РФ, не менее половины доли, что причиталась бы Вам при наследовании по закону, составляет частное от суммы стоимости 1/3 доли и 600 000 рублей к 4 (при условии, что никакого другого наследственного имущества, включая предметы домашней обстановки).

Поскольку обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, и только при его недостаточности за счет завещанного, то какая-то от доли отца Вам достанется, если суммы вклада в 600 000 рублей окажется недостаточно для удовлетворения обязательной доли.

В случае, если в результате расчета все же какая-то доля Вам от квартиры достанется, внук будет иметь преимущественное право на получение в счет наследства получить всю 1/3 доли с выплатой Вам компенсации (см. ст.1168, ст.1170 ГК РФ).

С уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, то есть Вы достигли возраста 55 лет, то Вы будете иметь право на наследование не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону.

И стоимость Вашей обязательной доли, согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» будет определяться из стоимости как завещанного, так и не завещанного имущества ( исходя из всего размера  стоимости наследственного имущества).

Так согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Таким образом, стоимость завещанного имущества ( 1/3 доли в квартире, принадлежавшей наследодателю) также будет учитываться при определении стоимости обязательной доли.

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

Если Вы единственный обязательный наследник, согласно ст. 1149 ГК РФ, то Вам полагается 1/4 от всего всего наследственного имущества.

Вы пишите, что

 Свою часть квартиры он завещал своему внуку (моему племяннику, сыну моего умершего брата).

Таким образом, при отсутствии завещания, внук, также призывался бы к наследованию, по праву представления, поскольку его отец ( Ваш брат), умер до смерти наследодателя ( Вашего отца). Если так, то в связи с этим, Ваша доля как обязательного наследника будет 1/4 от всего наследственного имущества ( так как по закону у Вас с внуком было бы наследование в равных частях, по 1/2 доли в наследстве), если нет больше иных наследников по закону.

Сначала обязательная доля удовлетворяется из незавещанной части наследства ( вклада), далее, при недостаточности, уже из завещанной доли в квартире.