Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кадровое агентство и закон "О персональных данных"

Кадровое агенство, не подавали Уведомление о включении в реестр операторов, осуществляющих обработку персоональных данных". Какие причины не направления уведомления и законные основания можем указать при ответе на письмо из Роскомнадзора?

27 Апреля 2014, 16:59, вопрос №437728 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Галина, лучше отталкиваться от текста Запрос а Роскомнадзора. Он сейчас по кадровым агентствам не работает. ТО етсь в планахз проверки на сайте вряд ли есть КА. Вероятно, по жалобе. Поэтому необходимо отталкиваться от текста запроса. 

    если первый раз проверяют, то можно отделаться только Предписанием, но понадобится много чего сделать по Предписанию.

    Если Вас не затруднит, то вышлите, пожалуйста. запрос. В этом случае можно будет составить проект ответа.

    27 Апреля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    запрос следующий: по состоянию на такое-то число компания... не включено в реестр операторов осуществляющих обработку персональных данных, в связи с чем просим предоставить информацию: причины ненаправления Уведомления, сведения о наличии законных оснований для осуществления обработки данных без уведомления, руководствуясь ч. 4 ст. 18.1 Закона, просим предоставить сведения документального характера, подтверждающие факт принятия мер, указанных в ч. 1 вышеуказаннной статьи.

    27 Апреля 2014, 20:20
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Галина, для ответа мне понадобится немного времени. 

    Смогу завтра дать ответ.  Вы согласны подождать?

    27 Апреля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,конечно, спасибо. Я попыталась сама найти информацию, странно, в реестре нет даже знаменитых кадровых агентств Москвы, юнити, стафф и т. П. В законе есть пункт, может на него сослаться, мы берем резюме из массовых источников, таких как суперджоб и хендхантер, так оно и есть.

    27 Апреля 2014, 20:50
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Галина, доброе утро.

    Сначала приведу выдержки из Закона «О защите персональных данных» " 152-ФЗ от 27.07.2006г., в котором раскрываются термины:

    Ниже примерный ответ.

    Статья 3:

    «2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическоелицо, организующие и (или)осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;

    3) обработка персональных данных — действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;»

    Исходя из контекста пунктов:

    Согласно п. 2 ст. 10 Закона:

    «2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

    1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;»

    Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным

    1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав."


    Статья 22 Закона:

    "п. 2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

    1) относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения;

    2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;"

    8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных.

    Текст примерного ответа: 

    «В ответ на Ваше письмо № __ от  ____ сообщает следующее, что КА является именно Агентом как юридического лица в поиске кандидатуры, так и Агентом физического лица в передаче с предварительного согласия физического лица его персональных данных конкретному юридическому лицу.

    КА не является „оператором персональных данных“, так как в силу подпункта 3 статьи  3 Закона „О защите персональных данных“  № 152-ФЗ от 27.07.2006г. не занимается сбором, систематизацией, накоплением и хранением персональных данных соискателей. 

    Как только КА передает лично юридическому лицу полученные от соискателя и передаваемые по его просьбе персональные данные в адрес конкретного юридического лица, данные соискателя не хранятся, не систематизируются, не обновляются, а сразу же устаревают и уничтожаются.

    Соискатель сразу же уведомлен об уничтожении его данных после передачи конкретному юридическому лицу.

    В связи с вышеизложенным КА не имеет информации, которая бы позволила отнести КА к оператору персональных данных уведомлять Роскомнадзор..

    Галина, 

    последний абзац дает возможность лавировать, но при условии, что Роскомнадзор укажет ОСНОВАНИЕ, по которому считает КА оператором персональных данных. 

    Нижеуказанный абзац можете не приписывать к ответу и оставить на случай спора.  

    Более того, если Роскомнадзор считает, что КА является оператором персональных данных, то в силу подпункта 8 статьи 22 Закона „О защите персональных данных“ оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных.»

    28 Апреля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не совсем (Обработкой персональных данных признаются любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием или без использования средств автоматизации), т.е. по сути, если я обрабатываю - то уже оператор:

    1.2. Случаи, в которых необходимо представлять уведомление

    До начала обработки персональных данных оператор обязан представить в уполномоченный орган уведомление о намерении осуществлять такую обработку (ч. 1 ст. 22 Закона).

    Персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Закона). Такой информацией, в частности, являются фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, адрес, семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, иная информация, относящаяся к субъекту персональных данных (п. 6 Рекомендаций).

    Обработкой персональных данных признаются любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием или без использования средств автоматизации. К таким действиям относятся, в частности, сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение (п. 3 ст. 3 Закона).

    Условия обработки персональных данных предусмотрены в ст. 6 Закона.

    __________________________________

    может лучше ссылаться на:

    Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

    ...

    2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

    ...

    4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    т.е. мы берем информацию на сайте суперджоб и созвонившись с работодателем и соискателем, являясь посредником, направляем соискателя к работодателю.

    28 Апреля 2014, 12:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Галина, как раз и не хотела предлагать ссылаться на пункт про «общедоступные» данные. На www.hh.ru данные не общедоступные. Там соискатель их закрывает от доступа. И в этом случае можно спорить.

    А вот про «обработку» так как сказано в законе можно сказать.

    Можно предложить оставить и последний абзац и предыдущие. Но обязательно описать механизм работы как агента по «передаче данных» и только.

    28 Апреля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Кстати, обработка анкеты проходит вручную. Потому и надо обратить внимание Роскомнадзор на механизм работы: Вы публикуете вакансию и соискатель  сам откликается. дает свою анкету и согласие передать конкретному лицу. Вы анкету вручную «причесываете» и передаете работодателю. На этом анкета соискателя Вас не интересует и Вы ее уничтожаете по истечении 1 месяца (например).

    29 Апреля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    звонила, уточняла у Роскомнадзора, они утверждают, что если анкета поступает к нам (откликаются с сайта или просто присылают - это же уже компьютер), то попадаем под обработку персональных данных, а если еще и передаем (опять-таки по электронке) работодателю - тем более.

    29 Апреля 2014, 08:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    НО это же не обработка, а только передача/пересылка в электронном виде. А обработка вручную. Тогда и надо ссылаться на подп. 8 статьи 22 Закона.

    29 Апреля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats