Имеет ли он право на эту квартиру при разводе
Мы разводимся с мужем, у меня до брака была однокомнатная квартира, мы в браке ее разменяли и доплачивали кредитными деньгами с поручитями. Кредитором был муж. Имеет ли он право на эту квартиру при разводе
Здравствуйте, Марина!
В такой ситуации важно учитывать несколько аспектов:
1. Источник средств для покупки квартиры: Если квартира приобретена за счёт кредитных денег, взятых вашим супругом, то это может повлиять на решение суда о разделе имущества. В данном случае, поскольку вы использовали кредитные средства мужа, суд может признать эти деньги общим имуществом супругов, так как они были потрачены на нужды семьи.
2. Раздел кредита: Поскольку кредит брался в период брака, то, скорее всего, он будет признан совместным долгом супругов. Это значит, что при разводе задолженность также подлежит разделу между вами и вашим бывшим мужем пропорционально присужденной доле в имуществе.
3. Поручительство: Важно уточнить, кто выступал поручителем по кредиту. Если поручителями выступали оба супруга, то ответственность по выплате долга будет совместной. Однако если поручителем был только ваш бывший муж, то этот фактор тоже может учитываться судом.
4. Доли в квартире: Суд может разделить квартиру поровну, если она была куплена в браке, даже если использовались заёмные средства одного из супругов. Однако, если вы сможете доказать, что часть средств на покупку жилья была внесена из вашего личного добрачного имущества (например, от продажи вашей однокомнатной квартиры), то доля мужа в новой квартире может быть уменьшена.
Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)