Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перечень необходимых документов и адрес подачи документов на постановку в очередь по улучшению жилищных условий

я работаю в школе 30 лет. Своего жилья не имею. Прописана вместе с мамой, дочерью, племянником. Площадь квартиры полезная 36 кв.м. Какие документы необходимы чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий. Проживаю в г.Улан-Удэ,Республика Бурятия

27 Апреля 2014, 16:31, вопрос №437702 ирина, г. Улан-Удэ
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А по какому основанию Вы хотите быть принятыми на учет?

    27 Апреля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

    РЕШЕНИЕ

    от 1 декабря 2005 г. N 289-34

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ

    ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В Г. УЛАН-УДЭ


    В соответствии со статьей 50Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 14 Устава муниципального образования «город Улан-Удэ», Улан-Удэнский городской Совет депутатов решил:

    1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма:

    для одного человека — 17,0 кв. м общей площади;

    для семьи из двух человек и более — 13,0 кв. м общей площади на одного человека.

    (п. 1 в ред. РешенияУлан-Удэнского городского Совета депутатов от 10.11.2011 N 488-38)

    2. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11,0 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.

    (в ред. РешенияУлан-Удэнского городского Совета депутатов от 19.06.2008 N 889-87)

    3. Пресс-службе Администрации г. Улан-Удэ (Хайдапова С.Б.) опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

    4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

    5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы муниципального образования по работе с городским Советом депутатов (Гранат В.А.).

    Новее документа не нашел.Если общая площадь хотя бы 44 кв.м. — Вы на улучшение жилищных условий не имеете права
    27 Апреля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    В силу ст. 50 ЖК РФ, нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Нужно смотреть норму, которая установлена вашим муниципальным образованием.

    Согласно п. 3 ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. 

    В силу п. 4 ст. 52 ЖК РФ:

    С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

    Таким образом, обратитесь в орган местного самоуправления.

    27 Апреля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.52 ЖК РФ  с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

    А вообще возможный перечень документов:
    • заявление ; 
    • паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и (или) состоявших на таком учете;
    • документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, — в случае наличия такого права;
    • сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи — в случае постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.

    Документы, которые запрашиваются самим органом учета:

    • справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи — выдается организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или организацией, предоставившей жилое помещение, или сельским, поселковым, городским (городов районного подчинения) Советом депутатов (Исполкомом);
    • справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в соответствующем населенном пункте — выдается соответствующей территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
    • решение исполкома о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям — при принятии на учет граждан проживающих в таких помещениях;
    • медицинское заключение о наличии у гражданина заболеваний, при наличии которых он и совместно проживающие с ним в одной комнате или однокомнатной квартире признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий — выдается государственной организацией здравоохранения
    27 Апреля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Для того, чтобы быть принятым на учет необходимо быть малоимущим для начала

    27 Апреля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно 

    Закона Республики Бурятия от 07.07.2006 N 1732-III «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

    1. На учет для предоставления жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде принимаются граждане, постоянно проживающие на территории Республики Бурятия, признанные в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилом помещении.2. На учет для предоставления жилых помещений по договору социального найма в государственном жилищном фонде Республики Бурятия принимаются следующие категории граждан, постоянно проживающих на территории Республики Бурятия, признанных нуждающимися в жилом помещении:

    1) граждане, имеющие право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе: а) инвалиды Великой Отечественной войны;

    б) участники Великой Отечественной войны; в) ветераны боевых действий; г) инвалиды боевых действий;

    д) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных помещений;

    е) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

    ж) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанные инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных помещений;

    з) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов боевых действий;

    и) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

    2) Герои Советского Союза;

    3) Герои Социалистического Труда;

    4) Герои Российской Федерации;

    5) утратил силу с 1 января 2013 года. — Закон Республики Бурятия от 09.07.2012 N 2818-IV;(см. текст в предыдущей редакции)

    6) реабилитированные лица, утратившие жилые помещения на территории Республики Бурятия в связи с репрессиями, в случае возвращения на прежнее место жительства, в том числе члены их семей, другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении;

    7) граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, согласно перечню, установленному Правительством Российской Федерации, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности;

    8) члены семей погибших при исполнении служебных обязанностей лиц рядового и начальствующего состава, лиц, не имеющих специальных и воинских званий противопожарной службы Республики Бурятия;

    9) граждане, жилые помещения которых независимо от формы собственности признаны в установленном порядке непригодными для проживания;

    10) семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, имеющие пять и более несовершеннолетних детей.

    1. Основания признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, устанавливаются в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    2. Признание граждан малоимущими осуществляется в порядке, предусмотренном законом Республики Бурятия.

    Весь текст закона http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW355;frame=200;n=27733;req=doc

    Согласно ЗАКОН
    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

    1. Для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, гражданин-заявитель подает в уполномоченный орган местного самоуправления заявление о признании малоимущим по форме согласно приложению 

    1. Заявление подписывается всеми дееспособными членами семьи, указанными в заявлении.Гражданин-заявитель имеет право подать одновременно с заявлением о признании малоимущим заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.(часть 1 в ред. Закона Республики Бурятия от 14.11.2013 N 110-V)(см. текст в предыдущей редакции)2. Для определения среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) к заявлению прилагаются следующие документы:1) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации;

    2) документы о составе семьи гражданина (свидетельства о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения);

    3) документы, подтверждающие размер заработной платы, стипендии;

    4) документы, подтверждающие суммы уплачиваемых (получаемых) алиментов;

    5) документы о суммах начисленных пенсий, доплат к ним и пособий;

    6) документ из органа социальной защиты населения о размере получаемых компенсационных (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и социальных выплат;

    7) документ о выплатах, производимых органом службы занятости по месту жительства гражданина;

    8) копии налоговых деклараций о доходах, в том числе о доходах налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, заверенные налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы за расчетный период;

    9) утратил силу. — Закон Республики Бурятия от 14.11.2013 N 110-V;(см. текст в предыдущей редакции)

    3. Для определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, к заявлению прилагаются следующие документы:

    1) документы из органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) в собственности гражданина и (или) членов семьи недвижимого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 приложения 3 к настоящему Закону;(в ред. Закона Республики Бурятия от 14.11.2013 N 110-V)(см. текст в предыдущей редакции)

    2) свидетельство(а) о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества, указанного в подпунктах 1 и 2 пункта 1 приложения 3 к настоящему Закону);(в ред. Закона Республики Бурятия от 14.11.2013 N 110-V)(см. текст в предыдущей редакции)

    3) свидетельство(а) о государственной регистрации транспортного(ых) средства (средств) (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 приложения 2 к настоящему Закону);

    4) утратил силу. — Закон Республики Бурятия от 14.11.2013 N 110-V;(см. текст в предыдущей редакции)

    5) документы, подтверждающие стоимость недвижимого имущества, или справка о стоимости недвижимого имущества из органа, осуществляющего техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, по месту нахождения такого имущества;

    6) документы о кадастровой стоимости или нормативной цене земли;

    7) документы, подтверждающие стоимость транспортного средства (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 приложения 2 к настоящему Закону).

    4. Уполномоченный орган местного самоуправления не вправе требовать предоставления иных документов, не предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи. Указанные документы предоставляются как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также организациями, выдавшими соответствующий документ.

    5. В случае, если уполномоченный орган местного самоуправления имеет возможность самостоятельного получения необходимых достоверных сведений и документов, в том числе в электронной форме, данный орган имеет право использовать полученные сведения и документы вместо документов, предоставляемых гражданином-заявителем. В этом случае предоставление гражданами-заявителями соответствующих документов не является обязательным.(в ред. Закона Республики Бурятия от 14.11.2012 N 3024-IV)(см. текст в предыдущей редакции)6. Гражданину-заявителю, подавшему заявление о признании малоимущим, выдается расписка в получении документов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, с указанием их перечня и даты получения органом, осуществляющим признание граждан малоимущими. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.(часть 6 введена Законом Республики Бурятия от 14.11.2013 N 110-V)7. Заявления о признании малоимущими регистрируются в Книге регистрации заявлений граждан о признании малоимущими (далее — Книга регистрации заявлений), составленной по форме согласно приложению 4 к настоящему Закону. Книга регистрации заявлений должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью и печатью. Книга регистрации заявлений может вестись на бумажных носителях или в электронной форме.

     При ведении Книги регистрации заявлений в электронной форме Книга регистрации заявлений ежемесячно распечатывается, прошивается, скрепляется подписью и печатью. В Книге регистрации заявлений не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые в Книгу регистрации заявлений на основании представленных документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, признанных малоимущими.

    Таким образом, Вам необходимо собрать вышеуказанные документы и обратиться по адресу:

    Почтовый адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54, к. 42

    Фактический адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54,
    к. 42 — приемная

    Телефон/факс:
    (3012) 21-84-54, 21-84-53 — приемная

    e-mail: kspu-u@u-ude.ru

    ПРИЕМ ГРАЖДАН

    График работы
    понедельник-четверг с 08.30 до 17.30
    пятница с 8.30 до 16.15
    перерыв на обед с 12.00 до 12.45

    Личный прием граждан
    пятница с 10.00 до 12.00

    По вопросам приема граждан обращаться:
    Начальник аналитико-правового отдела Синицына Татьяна Ивановна, тел. (3012)21-44-38

    Телефон доверия (3012)21-84-54


    27 Апреля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для того, чтобы быть принятым на учет необходимо быть малоимущим для начала

    Белоус Олег

    Справедливое замечание. Согласно ст. 49 ЖК РФ, малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Кроме того, основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регламентировано ст. 51 ЖК РФ:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    27 Апреля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    О чем и речь. При полезно площади 36 кв.м. трудно предположить, что общая площадь — меньше 44 кв.м. Следовательно, малоимущей клиентка если и может быть признана, только не по этому основанию и, во всяком случае, на улучшение жилищных условий претендовать не может.

    Я считаю, что огромное количество НПА, высыпанные на голову клиентки, не помогут, а приведут к прямо противоположному результату, с таким же успехом она могла бы искать информацию в интернете, только с большим комфортом.

    27 Апреля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1. Основания признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, устанавливаются в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    2. Признание граждан малоимущими осуществляется в порядке, предусмотренном законом Республики Бурятия.

    Григорьев Руслан

    Чтобы было понятней, то для постановки на очередь необходимо два критерия.

    — быть признанным нуждающимся, т.е. общая площадь жилого помещения не более 11 кв. метров на человека

    — быть малоимущим, т.к. Вы в категорию лиц, указанных в ч.2 Закона Республики Бурятия от 07.07.2006 N 1732-III «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» не входите.

    27 Апреля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats