Как узнать годен ли я к дальнейшей службе или нет
Согласно 855 закону я получил тяжёлую травму на СВО. Нет почти половины левой стопы . Как узнать годен ли я к дальнейшей службе или нет .
Если у гражданина отсутствует рука или нога по уровню верхней трети плеча или бедра соответственно, то он освидетельствуется по пункту а) статьи 70 и признаётся полностью негодным к службе в армии. Если же конечность ампутирована или отсутствует по иным причинам до уровня верхней трети плеча или бедра, то лицу присваивается категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Отсутствие пальцев или кистей по данной статье не освидетельствуется. В период мобилизации, военного положения и в военное время на службу по контракту в ВС РФ могут принимать и ограниченно годных граждан, но при отсутствии у них определённых заболеваний. Минобороны установило их перечень. В список болезней, препятствующих поступлению на военную службу, включены отдельные последствия ранений и травм. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы, если они признаны военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов. Сам по себе факт того, что нет пальцев, нет кисти или наличия патологии кисти не является гарантированным обоснованием освобождения от армии. Основным критерием при определении категории годности призывника с подобными дефектами является степень ограничения возможностей. При существенных нарушениях функций призывник не может служить в войсках с присвоением ему категории годности «Д». При нарушениях средней тяжести призывнику присваивается категория «В» (ограниченно годен к службе в армии). При незначительных нарушениях функций призывник также признаётся ограниченно годным к службе.