Любить воспитывать и ценить то что есть. Ответственность родителей за воспитание детей предусмотрена статьёй 63 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно ей, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей, родители несут административную, уголовную и материальную ответственность.
Административная ответственность предусмотрена статьёй 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и может выражаться в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Уголовная ответственность предусмотрена статьёй 156 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Наказание может включать штраф до 100 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 440 часов, исправительные работы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до трёх лет.
Семейно-правовая ответственность заключается в лишении или ограничении родительских прав. Основаниями для этого, в соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации, являются уклонение родителей от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, отказ родителей без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома.
Также родители несут имущественную ответственность по сделкам малолетних детей, а также за вред, причинённый малолетними детьми (до 14 лет).