Считается пригородная электричка "Смоленск-Осиновка" поездом?
Здравствуйте. Могут ли два ребёнка 13 и 16 лет пересечь границу РФ и РБ на электричке "Смоленск-Осиновка" с разрешением на выезд в РБ на поезде? Считается пригородная электричка "Смоленск-Осиновка" поездом?
Здравствуйте! Самостоятельно, дети не могут пересечь границу. Нужен сопровождающий совершеннолетнего возраста с нотариально оформленной доверенностью от одного из родителей, либо дети должны пересекать границу с родителями.
Если дети путешествуют без сопровождения родителей, потребуется нотариально заверенное согласие родителей (или законных представителей) на выезд из РФ. В согласии должно быть указано, что оно распространяется на поездки в Республику Беларусь. Если дети путешествуют с одним из родителей, согласие второго родителя для поездки в РБ не требуется.
Электричка «Смоленск-Осиновка» пересекает границу РФ и РБ. Поскольку это поезд пригородного сообщения, на него распространяются те же требования, что и на международные поезда. Пригородная электричка считается поездом, так как это железнодорожное средство передвижения.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей
Да, если у вас есть нотариально заверенное разрешение на выезд обоих детей в Республику Беларусь, то они могут выехать на электричке «Смоленск-Осиновка» в РБ, поскольку эта электричка является железнодорожным транспортом, и на неё распространяются те же требования, что и на другие поезда.
Основное:
— Наличие нотариально заверенного разрешения на выезд для обоих детей.
— Подтверждение их гражданства и документов (паспорта, свидетельства о рождении).
Таким образом, если разрешение оформлено корректно и включает в себя поездки на поездах, то оно будет действовать и для электричек.