Хотела узнать если меня оскорбляют, угрожают, могу я написать заявление?

Здравствуйте!хотела узнать если меня оскорбляют,угрожают,могу я написать заявление?

, Юлия, г. Москва
Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По поводу угроз заявление подаётся в полицию, по оскорблениям — в прокуратуру. Убедитесь в наличии у вас доказательств произошедшего.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если все вместе в голосовых сообщениях? все доказательства есть

Запишите их на флешку и представьте ее с заявлением. Если оппонент не будет отрицать своих действий, то возможно и экспертизу назначать не будут. Но обычно в таких случаях проводится экспертиза. Многое зависит от показаний другого лица.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Для привлечения указанного лица к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки преступления либо иных наказуемых законом деяний.

Юлия, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете написать заявление. Не обязательно по оскорблению в прокуратуру обращаться. Модно про все в полиции написать.

Про угрозы: проходит как уголовное преступление, если  имелись достаточные основания непосредственного исполнения этих угроз. Подробнее могу проконсультировать в чате. У меня большой опыт работы в частности по этой статье

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  здесь
pravoved.ru/lawyer/1491047/