Как изменить размер алиментов при рождении ребенка во втором браке?

Добрый день!

Подскажите, если в первом браке у гражданина 2 детей и заключено соглашение об уплате алиментов на содержание детей в размере 50% от дохода (по 25% на каждого) и в новом браке сейчас должен родиться ещё один ребёнок (по итогу детей всего 3), то как должны распределиться алименты?

Правильно ли я понимаю, что на основании ст. 81 СК РФ то от всей зарплаты будет высчитываться 50% на всех детей?

Необходимо ли идти в суд для изменения размеров алиментов?

, Дмитрий, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Третий ребёнок родиться только в июле 2024 года

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.