Здравствуйте! Нет. Ситуация, которую вы описали, теоретически может вызвать интерес со стороны правоохранительных органов, особенно в свете текущей геополитической обстановки. Однако обвинение в государственной измене или предательстве Родины статья 275 УК РФ требует наличия следующих ключевых факторов.
Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы сознательно передавали информацию иностранному государству, его представителям или организациям с целью навредить безопасности Российской Федерации. Информация, переданная вами, должна быть признана государственной тайной, то есть специально охраняемой законом. Например, сведения о военных объектах, которые не находятся в открытом доступе и которые нельзя узнать из публичных источников. Должны быть установлены намерение и факт нанесения ущерба государству.
В вашем случае, если вы говорили о вещах, которые уже известны из открытых источников например, сам факт существования аэродрома, то это вряд ли может быть квалифицировано как передача государственной тайны.
Отсутствие переписки и прекращение общения снижает вероятность претензий, так как отсутствуют доказательства.
Должен быть состав преступления, а простое упоминание объекта таковым не является.
УК РФ Статья 14. Понятие преступления
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Ни чем. Состава преступления здесь не усматривается.