А если дед бы был покойным, то получение данных документов упрощается?

Мне необходимы моего дедушки Добрый день! Мне необходимы документы, для получения гражданства Молдовы на основании крови, т.к. дед был рождён в АТО Гагаузия. Из требований: его свидетельство о рождении и свидетельство о браке с бабушкой. Вопрос, как получить эти документы/дубликаты? Дед живой, но мы с ним большую часть жизни не общаемся, соответственно не могу "просто попросить". А если дед бы был покойным, то получение данных документов упрощается?

, Анастасия, г. Новосибирск
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получение документов для оформления гражданства Молдовы по происхождению, если дед родился в АТО Гагаузия, зависит от нескольких факторов, включая доступность самого деда и его отношение к этому процессу.

Если дед жив и с ним нет близкого контакта, то тут важно понимать, что без его участия или хотя бы согласия получить документы будет сложнее. Только сам человек или его законный представитель может запросить дубликаты свидетельства о рождении и браке. Если дед принципиально не против, можно попробовать выйти на него через общих знакомых или родственников, чтобы он оформил доверенность на вас для получения документов.

Если дед умер, процесс действительно становится проще. Вы как прямой родственник можете запросить дубликаты его документов в соответствующих органах, подтвердив родственную связь. Для этого потребуется ваше свидетельство о рождении, документы родителей, где указана связь с дедом, и копия свидетельства о его смерти. Эти документы подаются в ЗАГС или архив по месту его рождения или брака.

Если говорить о практических действиях, то сначала нужно собрать всю информацию о деде: полные ФИО, дату и место рождения, информацию о браке. Далее запросы подаются в архивы или ЗАГС, которые хранят записи. Если документы были утрачены, может потребоваться обращение в суд в Молдове для установления факта рождения или брака.

Если вы сталкиваетесь с отказами из-за недостатка данных или других причин, могут помочь юристы в Молдове, которые знают, как взаимодействовать с архивами и решать подобные вопросы.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за развернутый ответ!
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Ещё уточню. Если дед будет покойным, а бабушка ещё жива при этом, я все равно смогу запросить потом свидетельство о браке? Или её разрешение тоже будет требоваться?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Анастасия !

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, по вопросу получения гражданства Молдовы на основании крови, поскольку Ваш дед был рождён в АТО Гагаузия, то с правовой точки зрения, хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, что действительно граждане стран СНГ заинтересованы в получении молдавского гражданства по ряду причин, которые делают его особенно привлекательным.

Во-вторых, Молдова рассматривается как потенциальный кандидат на вступление в Европейский Союз, что делает молдавский паспорт важным инструментом для тех, кто стремится облегчить путешествия и улучшить возможности трудоустройства в Европе.

В целом, кто может претендовать и получить молдавское гражданство по корням?

Гражданство Молдовы может быть предоставлено на основании происхождения для лиц, у которых есть молдавские корни. Вот основные критерии:

— Лица, один или оба родителя которых родились в Молдове, имеют право на гражданство.

— Гражданство может быть предоставлено тем, чьи бабушки или дедушки были рождены в Молдове (Ваш случай).

— Также право на гражданство имеют лица и их потомки, рожденные до 28 июня 1940 года на территории современной Молдовы, а также те, кто был вынужден покинуть страну после этой даты.

— Право на гражданство есть у лиц, которые проживают в Молдове легально и непрерывно с 23 июня 1990 года.

Эти условия позволяют лицам с молдавскими корнями получить гражданство Молдовы, если они соответствуют указанным критериям.

В этой связи если руководствоваться Законом о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года — любой иностранный гражданин или лицо без гражданства может получить гражданство Молдовы по корням (Принцип «права крови» (jus sanguinis). То есть данный закон позволяет получить гражданство Молдовы по родителю, по бабушкам и дедушкам, которые были рождены на территории МССР (Молдавской ССР), то есть на современной территории Молдовы.

Конечно самая распространенное проблема, в том, что неподготовленному человеку, без юридического образования легко запутаться в бюрократических процедурах и требованиях, но все же этот вполне возможно .

А поэтому любой иностранный гражданин или лицо без гражданства может получить гражданство Молдовы по корням («права крови» (jus sanguinis) по родителю, по бабушкам и дедушкам, которые были рождены на территории МССР (Молдавской ССР), то есть на современной территории Молдовы, путем признания, в том числе и на удаленной основе.

То есть лица проживающие за пределами Республики Молдова могут подавать заявления по вопросам гражданства Республики Молдова в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова уполномочены оформлять прием в гражданство Республики Молдова вследствие признания, восстановления в гражданство Республики Молдова,, выдача свидетельства о предоставлении гражданства Республики Молдова и т.д.).

Чтобы успешно получить гражданство Молдовы на основании происхождения от родителей или бабушек и дедушек, иностранцы или лица без гражданства должнывнимательно подготовиться к подаче заявления и весь процесс может занять до года.

Для успешного получения гражданства Молдовы по «признанию» через дедушку (Ваш случай) необходимо подготовить и предоставить следующие документы:

— Две копии тщательно заполненной анкеты-заявления.

— Краткая биография заявителя, содержащая информацию о предыдущих местах проживания и работы в Республике Молдова, а также причины, по которым заявитель покинул страну.

— Оригинал свидетельства о рождении заявителя.

— Национальный паспорт заявителя.

— Заграничный паспорт заявителя.

— Справка об отсутствии судимости как в Республике Молдова, так и в стране постоянного проживания.

— Свидетельства о рождении и смерти родителей или бабушек и дедушек, а также их брачные свидетельства или другие соответствующие выписки, если это необходимо.

— Квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины.

— Четыре фотографии размером 3,5х4,5 см и две фотографии размером 10х15 см.

Документы, предоставленные на русском языках, должны быть оригинальными. Любые документы, представленные на других языках, требуют нотариально заверенного перевода.

Поэтому Вам прежде всего необходимо собрать все сведения о Вашем дедушке, дату и место его рождения, сведения о заключении брака с бабушкой, а после возможно сделать официальный запрос в архив ЗАГСа, которые хранят записи в реестрах (специалисты знают об этом).

В иных случаях (если будет отказ), возможно при необходимости установить сам факт рождения, заключения официального брака и т.д., в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Поэтому вне зависимости от того, что дед будет даже покойным, а бабушка жива Вы все равно вправе все равно запросить и потом свидетельство о заключении брака и её разрешение не будет требоваться.

Таким образом, на основании вышеизложенного, принимая во внимание сказанное, в силу сложившейся практики с юридической точки зрения, уважаемая Анастасия, с учетом того, что Ваш дед был рождён в АТО Гагаузия, Вы как внучка, вне зависимости от того, жив дед или нет, именно по корням («права крови» (jus sanguinis) вправе претендовать и получить гражданство Молдовы по родителю через «своего дедушку».

*Поэтому действуйте уважаемая Анастасия, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, и все у Вас обязательно получится и Вы оформите и получите гражданство Молдовы по корням («права крови»).

Рад был вам максимально помочь!

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович