Ситуация такая, в моей электронной трудовой книжке, есть запись с места работы, которое ликвидировано или вообщем не осталось ни каких контактов
Здравствуйте. Ситуация такая, в моей электронной трудовой книжке, есть запись с места работы, которое ликвидировано или вообщем не осталось ни каких контактов. Так уж вышло, что я ни как сам не могу избавиться от этой записи. Звонил в трудовую инспекцию, сказали только через суд. Инн организации, этих данных тоже не осталось. Теперь я не могу устроиться официально на полную ставку, сложности постоянно будут возникать. Если вы мне можете помочь, я буду очень благодарен.
Здравствуйте Иван.
Проблема состоит в том, что имеет место быть ликвидация работодателя.
По закону же право оформить увольнение работника, принадлежит только работодателю, как состоящему с ним в трудовых отношениях, и никому более.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
…расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Иван, добрый день.
Согласно ст. 264 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юр. значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В Вашем случае, согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юр. значение, подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. Вас.
Согласно, ст. 24 ГПК РФ, дела об установлении факта, имеющего юр. значение, подсудны районному суду.
Более того, согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юр. значение, нужно указатьдля какой цели заявителю необходимо установить данный факт.
Должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Обращаю внимание, что госпошлина при подаче заявления в данном случае, определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФи составляет 3 000 руб. По результатам рассмотрения Вашего заявления суд общей юрисдикции вынесет решение, соответственно которым устанавливает факт прекращения трудовых отношений.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Иван!
Инн организации, этих данных тоже не осталось
Если у Вас велась только электронная трудовая книжка, то из информационных ресурсов Вам предоставляются согласно Приложения N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 10 ноября 2022 г. N 713н, сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В данной форме СТД-СФР указывается полное название Вашей организации и ее регистрационный номер в СФР.
которое ликвидировано или вообщем не осталось ни каких контактов
Если ликвидирована организация, это одно — тогда решать вопрос в суде.
Если не имеете контактов, то из сведений по наименованию организации Вы можете найти ее ИНН и другие сведения через ЕГРЮЛ: https://egrul.nalog.ru/index.html.
Вы можете получить выписку из ЕГРЮЛ и выяснить судьбу той организации, в которой работали.
Если выяснится, что организация действует (возможно прошла реорганизация, переименование и др.), найти дальнейшие ее следы возможно через налоговую службу — найти ее юридический адрес, возможно и фактический. Тогда и направить свое заявление можете о внесении дополнительный сведений, согласно ст. 66.1 ТК РФ:
В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Если же организация фактически ликвидирована и нет правопреемника, то для подачи заявления в суд у Вас будет ИНН и последний юридический адрес, выписка из ЕГРЮЛ, которая и будет одним из доказательств, подтверждающих невозможность внесения изменений в сведения о трудовой деятельности иначе, как через суд.
Если вы мне можете помочь, я буду очень благодарен.
Можете скинуть сведения о трудовой деятельности, попробуем найти следы Вашей организации.
Если понадобится составление заявления в суд — обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу. Услуга оплачивается отдельно.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Т.е. ни суд, ни любой иной государственный орган не могут именно уволить работника, так как не наделены такими правами по трудовому законодательству РФ.
Увольнение оформляется именно — работодателем.
Возможный вариант здесь, это обращение в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить факт прекращения трудовых отношений, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.
Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке Решение суда об установлении факта прекращения трудовых отношений № 2-2497/2017 ~ М-1980/2017-https://sud-praktika.ru/precedent/354715.html
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. таким необходимым для Вам документом подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, т.е. факт прекращения трудовых отношений, и будет являться положительное решение суда по заявлению.
Это следует из положений статьи ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Согласно статье:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».