Какую документацию мне должны предоставить, в подтверждение законности повышения тарифа?

Транспортная компания, на 30 декабря, повысила тариф на "доставку до адреса" с 800 до 1200р. Говорят, что это "праздничный тариф". Законно ли это. Какую документацию мне должны предоставить, в подтверждение законности повышения тарифа?

, Алексей, г. Ревда
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей, если я правильно понимаю, то вы работаете с организацией на основании договора.

В соответствии с ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в судебном порядке только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами и договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).

Следовательно ваш работодатель должен был согласовать с вами изменения условий. Подобного рода вычеты можно празднично обжаловать в судебном порядке, либо посредством онлайн обращения в трудовую инспекцию, как вариант.

Алексей
Клиент, г. Ревда
Нет, я физлицо. Прибыл груз в ТК. Заказываю всегда доставку до адреса (800р.) Стоимость доставки с 30.12 по 9.01 — 1200р. С 10.01 — снова 800р. Меня интересует, насколько законны такие «праздничные тарифы». И какую документацию мне, как потребителю, обязана предоставить ТК, утверджающую законность повышения тарифа.Благодарю вас за ответ!
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обращение составить в поддержку м спросите распространение на вашу организацию если да то уточните какие правила нужно соблюдать чтобы продолжить деятельность вашей компании насколько я знаю увеличение пошлины связано с появлением трудностей логистики на стороне компании доставкщика но они периодически только возникают потом они разрешаются и все идет дальше своим чередом без проволочек, просто обратитесь к специалисту поддержки

Алексей
Клиент, г. Ревда
Да, я обратился в поддержку за разьяснением. Ответ: «Праздничный тариф». На вопрос «Чем регламентируется, есть ли приказ с подписью руководителя, есть ли информация на стенде потребителя» — остался без внятного ответа. Я полагаю, что если стоимость повышается без каких-либо аргументов/приказов/оповещения — «в моменте» — это лукавство и муть…