Помогите разобраться в ситуации по кредиту

если в банке кредит 500000 проплатила 1год по стеченью обстоятельств сейчас платить не могу.может ли банк обвинить меня в мошенничестве?

, елена, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. При условии того, что Вы платили и подтвержденности Вашего стесненного материального положения сейчас — не может

Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Нет. Для обвинения у Вас должен быть умысел т.е. вы брали кредит с целью не платить. Учитывая, что вы платили целый год и выплатили уже приличную сумму, а так же если у вас есть доказательства сложившихся обстоятельств. А так же если вы будете придерживаться такой позиции (деньги брала, кредит платила, сейчас платить не могу по определенным обстоятельствам, от уплаты кредита не отказываюсь), то Вас обвинить в мошенничестве будет очень сложно.

В данной ситуации не нужно ждать. Нужно самой идти написать заявление (в двух экземплярах: на первый отдать в банк, а на втором поставить входящий номер) в банк объяснить ситуацию, попросить кредитные каникулы (6-12 месяцев платить только проценты) или реструктуризацию кредита (уменьшить ежемесячный платеж).

Данное заявление убережет вас от уголовной ответственности и в последствии в случае обращения банка в суд позволит снизить пени, штрафы и неустойку в порядке статей 333 и 404 ГК РФ.

Согласно ст. 333 ГК РФ если
подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии со ст. 404 ГК РФ если
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих
сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также
вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или
по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их
уменьшению.