8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в ситуации по кредиту

если в банке кредит 500000 проплатила 1год по стеченью обстоятельств сейчас платить не могу.может ли банк обвинить меня в мошенничестве?

, елена, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. При условии того, что Вы платили и подтвержденности Вашего стесненного материального положения сейчас — не может

0
0
0
0
Лев Дармаев
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Нет. Для обвинения у Вас должен быть умысел т.е. вы брали кредит с целью не платить. Учитывая, что вы платили целый год и выплатили уже приличную сумму, а так же если у вас есть доказательства сложившихся обстоятельств. А так же если вы будете придерживаться такой позиции (деньги брала, кредит платила, сейчас платить не могу по определенным обстоятельствам, от уплаты кредита не отказываюсь), то Вас обвинить в мошенничестве будет очень сложно.

В данной ситуации не нужно ждать. Нужно самой идти написать заявление (в двух экземплярах: на первый отдать в банк, а на втором поставить входящий номер) в банк объяснить ситуацию, попросить кредитные каникулы (6-12 месяцев платить только проценты) или реструктуризацию кредита (уменьшить ежемесячный платеж).

Данное заявление убережет вас от уголовной ответственности и в последствии в случае обращения банка в суд позволит снизить пени, штрафы и неустойку в порядке статей 333 и 404 ГК РФ.

Согласно ст. 333 ГК РФ если
подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии со ст. 404 ГК РФ если
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих
сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также
вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или
по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их
уменьшению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2014