Юридическая сторона проведения выездного театрально-психологического мастер-класса

Добрый день.Я хотела бы организовать выездной недельный театрально-психологический цикл тренингов и семинаров в фестивальном формате-кемпинг в лесу,полевая кухня и т.д.

На этот цикл в качестве ведущего планируется пригласить московского режиссера-педагога-психолога(он преподает в школах и в вузах,работает как режиссер и как психолог).Никаких специальных документов кроме удостоверения педагога у него нет.

Подскажите ,пожалуйста, какие документы мне нужны для проведения такого события, а так же нужна ли какая то дополнительная лицензия ведущему мастер-классов.

Уточнение от клиента

рассчитываем на аудиторию студентов 1-2-3 курс,18+,изначально планировалось,что участие будет платным,чтобы покрыть расходы на приглашение ведущего+остальные издержки.Это тренинги актерского мастерства,думаю можно в общем сказать,что это пси- тренинги по саморазвитию с использованием театральных технологий.

, Кристина, г. Курск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина.

Уточните, какой возраст аудитории будет и тематика...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут смотря, что это за тренинги и их форма проведения (платно, бесплатно).

Согласен Гостеевой Яной, уточните формат проведения тренинга и на какой основе приглашаете ведущего.

А тренинг предполагается просто в лесу или на какой то базе отдыха например?

Вам безусловно нужно будет заключать договор с преподавателем.

Так же согласно  п. 17 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499,

образовательная деятельность обучающихся предусматривает следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические исеминарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, деловые игры, ролевые игры, тренинги, семинары по обмену опытом, выездные занятия, консультации, выполнение аттестационной, дипломной, проектной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ, определенные учебным планом.

Если у Вас коммерческая организация или ИП, то придётся уплачивать налог.

Так как в соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождаются услуги в сфере образования, оказываемые некоммерческими, образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Согласно ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности.

Лицензированию подлежит:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Таким образом Вам еще нужно иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Так же, в связи с тем, что Вы намерены оказывать платные услуги, Вам нужно будет заключить с теми, кто будет у Вас проходить тренинги и семинары и платить за это деньги, заключить договор на оказание такой услуги.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Кристина, никаких специальных документов для проведения  выездного тренинга не предусмотрено. Заключаете договора с ведущими тренинга, с участниками тренинга, с перевозчиками (если таковые будут).

Согласно Федеральному закону от 25.09.98 г. N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст.17), на осуществление таких видов деятельности, как психологическое консультирование граждан и организаций, проведение тренингов лицензии не требуется. Так что лицензия Вам на проведение тренинга не требуется. Также лицензия не требуется и Вашим преподавателям. Единственное, организатор тренинга  должен быть зарегистрирован в качестве ИП или ООО, так как с полученной  прибыли Вам необходимо будет оплатить налоги. Да и договора, с юридическим лицом людям заключать предпочтительней.

Успехов!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Очень мало информации в вопросе. Что значит в лесу? Время в течение которого люди будут находится в лесу? Как вы вообще планируете организовать этот фестиваль? С ночевкой или без. Питание… полевую кухню где будете брать? Кемпинг — палаточный лагерь или стационарные домики? Для организации таких тренингов, у вас должен быть целый пакет заключенных договоров. Во-первых с организацией на территории которой вы планируете разместить свой кемпинг. У леса тоже есть свой хозяин. Во-вторых с лицами, которые будут организовывать и отвечать за питание. В третьих с работниками, которые будут  непосредственно организовывать и проводить тренинги. В четвертых, с организацией которая потом, после вас, все уберет в этом лесу. Вы должны будете подписывать гражданско-правовые договоры, поэтому с вами как с физ. лицом вряд ли кто захочет подписывать договор. Другое дело, если фестиваль проводится на действующей базе отдыха… Опишите более подробно вашу идею.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Для организации мастер-класса достаточно заключения договоров с психологом (лектором) и слушателями. Это достаточно простые договора, которые заштатный юрист нарисует Вам за полдня и небольшую плату.

Если бы действие происходило на территории базы отдыха, в здании, помещении и пр. — необходимо было бы заключить договор с собственником (владельцем) объекта об аренде помещения и имущества.

Поскольку предполагается недельный выезд в лес, Вам необходимо столько согласований и разрешений, не считая договоров (и их оплату), что Ваша затея как бы не вылилась в убыток.

Во-первых, Вы несете ответственность за здоровье и безопасность слушателей (сюда входит и медицина и охрана территории кемпинга);

Во-вторых, организация питания (уважаемый коллега выше указал уже), подвоз продуктов питания, контроль за приготовлением пищи и проч.;

В-третьих, большое количество людей на территории леса на протяжении недели — это Вам с Управлением Лесхоза надо разбираться;

В-четвертых, на случай возникновения пожара должны быть предусмотрены средства тушения огня, а также, подозреваю, должен быть подписан договор с пожарной службой о выделении резервного автомобиля тушения, «на всякий пожарный», могу ошибаться.

Таким образом, Вам сомнения свои окончательно в виртуальном пространстве не разрешить. Вам надо будет показать конкретные документы конкретному юристу, который по соглашению изготовит, соберет, согласует все необходимые документы. А так… Здесь ведь никто ни за что не отвечает. В случае чего — отвечать Вам, в первую очередь, финансами.