Здравствуйте, если купить на материнский капитал дом, потом можно ли его переоформить на другого человека

Здравствуйте, если купить на материнский капитал дом , потом можно ли его переоформить на другого человека

, Джамиет Вагидовна Амирбекова, г. Тамбов
Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Дом, приобретенный с использованием материнского капитала, должен быть оформлен в общую долевую собственность между владельцем сертификата, его супругом (если он есть) и всеми детьми. Размер долей определяется пропорционально вложенному материнскому капиталу к общей стоимости дома.
     Для переоформления дома на другого человека необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что доли детей не должны уменьшаться, и условия их проживания не должны ухудшаться. Взамен переоформляемого дома детям должны быть выделены равнозначные доли в другом жилом помещении. Новое жилье должно быть равноценным по стоимости и условиям проживания.
Таким образом, переоформление дома, купленного на материнский капитал, на другого человека возможно при соблюдении всех вышеуказанных условий и требований, а также при строгом контроле со стороны органов опеки и попечительства.