На работе запретили носить обувь на каблуках мотивируя это техникой безопасности: " у нас по технике безопасности запрещено носить обувь на каблуках, обувь должна быть сягкая и не топать"

Здравствуйте. Работаю врачом в приамном отделении больницы. На работе запретили носить обувь на каблуках мотивируя это техникой безопасности: " у нас по технике безопасности запрещено носить обувь на каблуках, обувь должна быть сягкая и не топать". Законно ли это?

Уточнение от клиента
* В ПРИЁМНОМ ОТДЕЛЕНИИ* ОБУВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ МЯГКАЯ
, Элеонора, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

Законно ли это?

Да, законно, если требования к внешнему виду, стилю или форме одежды предусмотрены трудовым договором или локальным нормативным актом (должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и т.д.), с которым работник ознакомлен под подпись.

Согласно ст. 192 ТК РФ, если сотрудник откажется соблюдать дресс-код, требования к которому установили в правилами внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте организации,  то такого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, увольнения .

Элеонора
Клиент, г. Москва
Дресс код врача? Вы уверены что каблуки мед работникам запрещены?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Тут отсылка у них.не к дресс коду, а к правилам охраны труда
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Правила по охране труда в медицинских организациях утверждены Приказом Минтруда России от 18.12.2020 № 928н

При заключении трудового договора работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им средствах индивидуальной защиты (далее — СИЗ), санитарно-гигиенической одежде, санитарной обуви и санитарных принадлежностях (далее — санитарная одежда), а работники обязаны правильно применять выданные им СИЗ, санитарную одежду (пункт 9).

В целях снижения риска контаминации вирусами, бактериями и другими патогенами персонал, контактирующий с инфекционными пациентами, обязан:

а)приходя на работу, снимать личную одежду и обувь и надевать спецодежду и санодежду, спецобувь, проходить санитарный пропускник при приходе на работу и в обратном порядке по окончанию рабочего дня (пункт 22 — относится к работе в инфекционных отделениях).

Пункт 34 — Обувь персонала должна быть на кожаной подошве или на подошве из электропроводной резины, поверх нее должны надеваться специальные операционные бахилы из хлопчатобумажной ткани (относится к персоналу операционных блоков).

Что касается работника приемного отделения, то таких требований, как Вам указал работодатель не имеется.

В случаях, когда Вы сомневаетесь в законности требования работодателя, просите письменный приказ,

Элеонора
Клиент, г. Москва
Почему не имеется? Работодатель отсылает к правилам охраны труда
Элеонора
Клиент, г. Москва
Разве каблуки не являются травмоопасными?
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, прямой запрет на ношение обуви на каблуках для медицинских работников в приемном отделении не является законным на основании общих положений трудового законодательства РФ.

Приказы Минтруда и Минздрава: Существуют нормативные акты, устанавливающие общие требования к рабочей одежде и обуви медицинских работников (например, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, ранее действовал Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), но в них отсутствует прямой запрет на ношение обуви на каблуках.
Требования, как правило, касаются: закрытой пятки и носка, нескользкой подошвы, устойчивости, гигиеничности.
Работодатель может установить требования к обуви в локальном нормативном акте (например, Положение об охране труда или Правила внутреннего трудового распорядка), но эти требования должны быть обоснованными, не дискриминационными и соответствовать общим требованиям по безопасности, а не быть произвольным запретом.
Охрана труда и техника безопасности: Требование “мягкой и не топающей” обуви может быть обосновано стремлением уменьшить шум в больнице, но не является требованием техники безопасности.
Безопасность обеспечивается прежде всего нескользящей подошвой, удобством обуви для работы, а не отсутствием каблука.
Работодатель должен предоставлять работникам возможность работать в безопасных условиях и при этом обеспечивать комфорт, в том числе при выборе обуви, если это не противоречит необходимым требованиям охраны труда.
Вывод:

Работодатель не вправе просто запретить ношение обуви на каблуках. Если обувь отвечает общим требованиям безопасности (закрытая, нескользящая и т.д.), то запрет на каблуки без четких обоснований в нормативных актах и локальных документах является незаконным. Работодатель должен доказать, что обувь на каблуках представляет реальную угрозу безопасности или нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, а не просто ссылаться на “внутренние правила”.

Элеонора
Клиент, г. Москва
В норм актах.прописано что обувь должна быть без каблука, мягкая, не создающая шума. Это незаконно? Выше юрист написал, что работодатель прав и дресскод устанавливается работодателем и прописывается в локальных актах… Кому мне верить?