4 Если оба сына подпишут отказ от наследства, как обезопасить отца от выселения?
В семье 3 сына, родители двум сыновьям выдали денежную сумму, а третьему оставят дом после смерти. Умерла мать (со дня смерти прошло 4дня). Третий сын уже долю матери хочет перевести на себя. Но один из сыновей пока отказ не подписал.
Вопросы:
1) В какой период после смерти матери третий сын моет переоформить на себя долю дома от матери, если остальные сыновья подпишут отказную?
2) Если переоформит на себя долю матери, то по закону сможет выселить отца, например, в коридор и кухню, сказав, что 2 остальные комнаты в его владении и он будет делать ремонт?
3) Может ли сын узаконить документально, что 2 лучшие комнаты его и не пускать в них отца.
4) Если оба сына подпишут отказ от наследства, как обезопасить отца от выселения?
Добрый день!
Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Но супруг мамы, если он жив, и мама состояла в браке, имеет право наследовать наравне с сыновьями.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Время принятия наследства установлено ст.1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Если один из сыновей намерен принять в наследство долю матери в квартире, то ему следует обратиться к нотариусу с заявлением в течении 6 месяцев после смерти матери. При этом нужны документы удостоверяющие личность и документы о праве собственности матери на квартиру. Если есть другие наследнике (2 сына), то необходимо приходить к нотариусу совместно.
Отец 3х братьев также наследник первой очереди и плюс владелец супружеской доли 1/2 в квартире. (ст.1142 ГК РФ) Подлежит принятию в наследство братьями и отцом 1/2 доля принадлежавшая матери (наследодателю).
2) Если переоформит на себя долю матери, то по закону сможет выселить отца, например, в коридор и кухню, сказав, что 2 остальные комнаты в его владении и он будет делать ремонт? 3) Может ли сын узаконить документально, что 2 лучшие комнаты его и не пускать в них отца
Кроме того, если доли не выделены, то выселить отца никаких законных оснований у его сына не имеется.
В семье 3 сына, родители двум сыновьям выдали денежную сумму, а третьему оставят дом после смерти.
ут отказную?
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста,
а) есть ли второй родитель, т.е. муж умершей
б) есть ли завещание?
В целом согласно ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составялет 6 месяцев. То есть все последующие переоформления могут состояться только по истечению этого срока.
Отец является не только таким же наследником, но еще и вероятно имеет право на супружествую долю, которая выделяется из наследства (1/2). Так что скорее всего нет.
Уточните насчет завещания, супружеской доли и какого возраста отец, не вправе ли он претендовать на обязательную долю (нетрудоспособность).
Те же вопросы.
Светлана, здравствуйте.
Переоформление доли на себя подразумевает оформление наследственных прав, получение свидетельства о праве на наследство, регистрацию права в ЕГРН. Ранее истечения 6 месяцев со дня смерти матери свидетельство о праве на наследство, как правило, не выдается -см. ст.1163 ГК РФ, именно она регламентирует выдачу свидетельства. При этом без него сын, даже имея, какие-либо намерения в отношении жилищных прав отца, подтвердить свое право в суде или перед кем-либо иным не сможет.
нет, не сможет. поскольку Вы указали в комментариях, что дом 50/50. Коридор и кухня, тем более, это помещения вспомогательного назначения, не предусмотрены для проживания. Отец, как собственник имеет права пользования домом (ст.209 ГК РФ). При этом собственники по своему взаимному согласию пользуются общим имуществом, а если не могут прийти к такому согласию, то порядок пользования определяется судом (см. ст.247 ГК РФ), при этом учитывается ранее сложившийся порядок пользования.
См. ответ выше — порядок пользования определяется по соглашению между собственниками, а при невозможности его достичь такой порядок определяется судом.
Отец уже имеет определенные гарантии безопасности, поскольку является одним из собственников дома. При этом, стоит отметить, что отказ от наследства, как и вообще оформление наследственных прав с одной стороны и выселение с другой никак между собой не связаны, даже если бы отец не имел права собственности.
Базовый момент, на котором основаны все прав отца — это уже существующее у него право собственности на долю в доме в размере 1/2. Наследование же при таких обстоятельствах никакого значения не имеет. От него зависит только то, каков будет размер наследственных долей, и кому они будут принадлежать (всем сыновьям или только одному), при этом отец в любом случае имеет право на какую-то долю дополнительно к уже имеющейся у него (из наследственной).
С уважением
Правильно понимаете.