Заключение МСЭ было проведено без моего присутствия, диагноз общий

МСЭ вынесло мне заключение инвалидность 2й группы, с которой я не согласен, так как медецинские работники на стаивали чтобы я сам получил инвалидность. Продержались меня на больничном пол года без всякого обоснования, лечение не назначалось, отправляли к врачам которым им надо. Заключение МСЭ было проведено без моего присутствия, диагноз общий.

, Фёдор, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если вы не согласны с заключением МСЭ (Медико-социальной экспертизы) относительно вашей инвалидности, у вас есть право оспорить это решение. Вот шаги, которые вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Ознакомьтесь с заключением МСЭ
— Запросите копию заключения МСЭ и ознакомьтесь с ним. Обратите внимание на все указанные диагнозы, обоснования и рекомендации. Если какие-либо пункты вам непонятны, вы можете обратиться за разъяснением к специалистам.

2. Подготовьте документы
— Соберите все медицинские документы, которые могут подтвердить вашу позицию: выписки из истории болезни, заключения врачей, результаты анализов и обследований. Эти документы должны отразить ваше фактическое состояние здоровья и лечение.

3. Напишите заявление об обжаловании
— В соответствии с законодательством, вы имеете право обжаловать решение МСЭ. Для этого вам нужно написать заявление, в котором указать, почему вы не согласны с выводами комиссии:

  — Укажите, что решение было принято без вашего присутствия.
  — Укажите на недостатки в обследовании или недостаточно обоснованный диагноз.
  — Приведите примеры отсутствия надлежащего медицинского лечения.

4. Куда подать заявление
— Заявление об обжаловании направляется в:
  — Главное бюро медико-социальной экспертизы или профильное бюро МСЭ, в котором было принято решение.
  — Вы также можете обратиться в судебные органы (первоначально это может быть районный суд) с иском о признании решения МСЭ недействительным.

5. Проведите медицинское освидетельствование
— При необходимости вы можете запросить проведение независимой медицинской экспертизы (например, у частного специалиста или другой медицинской организации), чтобы получить альтернативное заключение о вашем состоянии здоровья.

6. Сроки обжалования
— Обратите внимание на сроки обжалования (обычно это 10-30 дней с момента получения заключения). Чтобы ваше заявление не было отклонено из-за пропуска сроков, лучше действовать быстрее.

7. Консультация с юристом
— Если у вас есть возможность, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах медицинской и социальной экспертизы. Он поможет вам правильно оформить документы и даст рекомендации по следующему шагу.

Заключение
Не соглашайтесь с выводами, если считаете их неправильными. У вас есть право защитить свои интересы и обжаловать решение МСЭ. Следуйте указанным шагам, собирайте доказательства и принимайте меры, чтобы отстоять свои права. Удачи вам!